Лаборатория нефтегазовой литологии карбонатных резервуаров

Виды анализов

Проведение геохимических исследований нефти и органического вещества пород на различных стадиях ГРР и разработки; изучение ОВ сланцевых толщ:

Мониторинг геохимических характеристик нефтей разрабатываемых нефтяных месторождений и разработка геохимических критериев для изучения направлений миграции нефти, этапности формирования залежей нефти и газа, локализации участков восполнения запасов углеводородов разрабатываемых месторождений:

Геолого-геохимическая характеристика нефтяных залежей доюрского комплекса Западной Сибири, кристаллического фундамента древних платформ:

Проведение литолого-петрофизических исследований:

Успенский Борис Вадимович

Заведующий кафедрой, д.н. (профессор), кафедра геологии нефти и газа имени акад.А.А.Трофимука
доктор (геолого-минералогические науки) (10.03.2006) по специальности 25.00.12 – Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений , название диссертации “Научно-методические основы поиска, разведки и освоения природных битумов”
Ученые звания
Сагиров Рустам Наилевич

ассистент, кафедра геологии нефти и газа имени акад.А.А.Трофимука

Носова Фидания Фоатовна

инженер 1 категории, кафедра географии и картографии

Чемоданов Артем Евгеньевич

главный инженер проекта,  НИЦ “ГеоЛаб”

Модульная система UltiMate 3000 производства компании Dionex (Германия-США)

Позволяет разделить масляную фракцию на метано-нафтеновую и ароматическую части, а также определить их процентное содержание.

Хроматомасс-спектрометр ThermoScientificISQ («Finnigan», США)

Производятся исследования биомаркеров ОВ пород и нефтей. Широко применяется при изучении органического вещества пород и нефтей для определения корреляционных связей между ними с целью выявления источника углеводородов и направлений миграции.

Газовый хроматограф «Кристалл-2000М» фирмы «Хроматэк»

Исследование индивидуального углеводородного состава (С10-С40) масляной фракции ОВ пород и нефтей.

Рентгенофлоресцентный энергодисперсионный анализатор

Определяет содержание серы в нефтях.