Газоплотный шприц импортозамещают в КФУ

Разработка укрепит технологический суверенитет страны в нефтехимии.

Лаборант НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, выпускник магистратуры ИГиНГТ по направлению «Нефтегазовое дело» Владислав Чалин создает перспективную модель газоплотного шприца из отечественных материалов. Разработка станет возможной благодаря его победе в конкурсе «Студенческий стартап».

На реализацию проекта – создание опытной партии шприцев – он получит грант в размере 1 млн рублей.

«В лаборатории мы выполняем много видов исследований, в том числе анализируем компонентный состав газов. Это важно, например, для понимания поведения пластовой системы. В этих целях применяется газоплотный шприц: в него отбирается проба исследуемого газа, далее газ вводится в хроматограф – специальное оборудование для исследования компонентного состава веществ, и мы получаем подробную информацию о том, что из себя представляет наш газ», – рассказывает магистр.

Нефтехимической отрасли известны зарубежные аналоги, однако разрабатываемый в КФУ шприц направлен на импортозамещение, укрепление технологического суверенитета России, а значит, будет изготовлен исключительно из отечественного сырья, сообщил Владислав Чалин. В частности, в планах – корпус в кислотостойком исполнении с возможностью работы с газами с высоким содержанием сероводорода.

«Купить шприц за рубежом, конечно, можно, но это будет долго и дорого, поэтому возникла идея создать свой конкурентоспособный продукт», – отметил он.

Разработчик также рассказал о некоторых характеристиках устройства. Шприц будет обладать абсолютной газонепроницаемостью, то есть отобранный флюид не сможет взаимодействовать с окружающей средой. Кроме того, преимуществом можно считать термостойкий и герметичный плунжер шприца.

«В Казанском университете – большой опыт применения газовых шприцев, выявлены недостатки существующих моделей. Сейчас на руках имеется конструкторская документация, чертежи разрабатываемого образца. Готовы начать!» – поделился победитель конкурса «Студенческий стартап».

Спрос на лабораторный инструмент, по словам Чалина, довольно высокий. В качественном оборудовании нуждаются научно-исследовательские лаборатории и научные центры, специализирующиеся в области газовой хроматографии. В интервью лаборант, в планах которого продолжить обучение в аспирантуре, пояснил, что сейчас команда сосредоточена на качестве и удовлетворении спроса. Масштабированием проекта займутся уже после выпуска первой опытной партии.

К слову, реализовать бизнес-инициативу Владиславу помогают его наставники и старшие коллеги – его научный руководитель, ведущий научный сотрудник НИЛ «Генерация, хранение и транспортировка водорода и энергоносителей с низким углеродным следом» Александр Болотов и старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Ильгиз Минханов.

Напомним, обладателями гранта в размере 1 млн рублей на реализацию своей бизнес-идеи стали 111 представителей КФУ, все они – победители V очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» национального проекта «Наука и университеты».