Кафедра метрологии и средств измерения расхода нефти и газа

Информация о Кафедре:

Заведующий кафедрой: Фишман Иосиф Израилович
Телефон: +7(917) 391-19-07
E-mail: IIFishman@kpfu.ru
Адрес: 420088, г. Казань, ул. 2-я Азинская, д. 7а

Положение

Базовая кафедра «Метрологии и средств измерения расхода нефти и газа» образована в 2014 на базе Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ФГУП «ВНИИР») и Института геологии и нефтегазовых технологий.

ФГУП «ВНИИР» является головной организацией в Российской Федерации в области метрологического обеспечения измерений количества жидкости и газа.

Профессия: метролог. Где работают и чем занимаются?

В наше время деятельность метрологов сформирована в соответствии со статьей 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находятся: метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет…».

Поэтому метрология в нашей стране была и будет делом государственным.

Чем занимаются метрологи?

Главная задача метролога – обеспечение качества измерений, качества интерпретации результата измерений, качества входного и выходного контроля продукции, качества учетных операций.

Метролог является связующим, и, в то же время, контролирующим звеном между отдельными структурами всего технологического цикла предприятия, выполняя профессиональную деятельность по метрологическому обеспечению измерений.

Специальности метрологов

Метролог в современном понимании — это специалист по разработке, изготовлению и эксплуатации точных информационно-измерительных систем, приборов, датчиков, лабораторного и испытательного оборудования. Деятельность метролога разнообразна, как и велико количество средств и методов измерений.

В профессиональном стандарте 40.012 «Специалист по метрологии» предусмотрены следующие должности метролога, востребованные на предприятии:

• техник-метролог – занимается настройкой средств измерения и вспомогательного оборудования на предприятии, участвует в оценке качества выпускаемой продукции;
  • инженер-метролог– планирует и выполняет измерения с заданной точностью, анализирует полученный результат, проводит измерения в целях оценки качества входной и выходной продукции предприятия;
  • главный метролог– контролирует работу метрологического направления предприятия, разрабатывает нормативную документацию, обобщает полученный результат измерения, занимается оценкой качества на предприятии входной и выходной продукции, занимается подготовкой кадров метрологов с учетом потребности предприятия.

Где работают метрологи?

По сути, метрологи нужны на любом государственном или частном производстве, где изготавливают или используют средства измерений, лабораторное и испытательной оборудование. Предприятия и организации приборостроения, здравоохранения, нефтегазовой промышленности, строительство; ЖКХ (приборы учета воды, газа и электроэнергии), авиастроение, научно – исследовательские лаборатории, институты структуры Ростехнадзора (надзор и контроль).

Отдельным направлением выделим работу поверителей: инженеры-метрологи, которые занимаются поверками средств измерений, могут работать как в государственных учреждениях (центрах стандартизации и метрологии), так и в аккредитованных на право поверки СИ частных компаниях

Кроме того, инженеры-метрологи могут быть и «теоретиками». Такие специалисты будут работать в научно-исследовательских институтах метрологии.

Кому подходит профессия метролога?

Метрологу будет гораздо проще работать в своей сфере, если в арсенале качеств присутствуют внимательность, аккуратность и усидчивость. Самое важное в метрологии – стремление выполнить свою работу максимально ответственно и качественно, чтобы измерения были действительно точными.

Кроме самих измерений, метрологам приходится работать с большим количеством документации: постоянно изучать документы и самим составлять отчеты.

Работа с измерениями требует знаний в области математики, физики, геометрии, информатики. Полученные данные анализируются при помощи компьютерных технологий и графических специальных программ.

Поэтому инженер-метролог должен обладать:

• аналитическим складом ума
  • развитой коммуникацией
  • техническими способностями, ответственностью
  • терпеливостью
  • дотошностью
  • аккуратностью

Учитывая, что метрология находится в постоянном развитии, совершенствовании и этому совершенствованию не будет предела, метролог должен быть готовым постоянно повышать свой уровень образования.

Где обучиться на метролога?

Путь в метрологию у каждого свой. Одни получают классическое метрологическое образование, другие проходят профессиональную переподготовку и с дипломом метролога трудоустраиваются на предприятие.

Профпереподготовка позволяет получить новую специальность в ускоренном режиме, благодаря тому, что «база знаний», то есть высшее образование или среднее профессиональное, у человека имеется.

Пройти профессиональную переподготовку и стать метрологом можно в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. С 2015 года в CdoGEO совместно с кафедрой метрологии и средств измерения расхода жидкости и газа прошли переподготовку и повышение квалификации сотни специалистов нефтегазодобывающего комплекса.

Подать заявку на обучение можно прямо на сайте.

Метрология призвана обеспечивать единство и достоверность измерений во всех отраслях народного хозяйства, являющихся важным средством ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности производства и улучшения качества продукции.

Методические пособия по оформлению выпускных работ бакалавров и магистров

Методическое пособие по подготовке и оформлению выпускной квалификационной работы