Как поступить в ИГиНГТ КФУ

Для поступления в ИГиНГТ КФУ по направлению «Геология» необходимо сдать ЕГЭ по математике, русскому языку и (на выбор) по физике/ИКТ/географии/химии. По направлению «Нефтегазовое дело» принимаются результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и (на выбор) по физике/химии/ИКТ.

Проходные баллы 2023 года для поступления на бюджет

Специальность Средний балл Минимальный балл
Геология 205

Геология и освоение месторождений нефти и газа
Геофизика
Инженерная геология и гидрогеология
Разработка месторождений углеводородов 224 166

В 2023 году выделено бюджетных мест:

«Геология» — 100

«Нефтегазовое дело» – 70

Стоимость обучения по договору (контракту):

«Геология» (05.03.01.) – 175 440 рублей

«Нефтегазовое дело» (21.03.01) – 184 440 рублей

Заочное отделение

Поступающие на заочную форму обучения на базе среднего профессионального образования (СПО) могут быть приняты по результатам вступительных испытаний, проводимых КФУ самостоятельно. Эти вступительные испытания проходят с 16 по 25 июля. В таком случае, поступающим на заочную форму обучения на базе СПО, нужно будет сдавать математику, физику, общую геологию.

Как подать документы?

Есть несколько способов — выберите самый удобный:

1. Придите с документами в приёмную комиссию КФУ по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35.
  2. Дистанционно, через социально-образовательную сеть КФУ “Буду студентом”. Для этого выполните несколько шагов:

а) В период с 20 июня по 25 июля зарегистрируйтесь на сайте abiturient.kpfu.ru (посмотреть инструкцию).

б) Выберите направление «Геология» или «Нефтегазовое дело» и изучите Правила приёма.

в) Прикрепите нужные документы через личный кабинет.

г) До 25 июля принесите оригиналы документов в Приёмную комиссию по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35.

3. Через операторов почтовой связи

4. На портале Госуслуги с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Видеоинструкция по подаче документов

Почему абитуриенты выбирают ИГиНГТ КФУ?

• КФУ входит в ТОП-50 лучших вузов мира по направлению «Нефтегазовое дело»: мы на 40-й позиции ранжирования в мире, на второй – в России.
  • Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ обладает научно-исследовательскими лабораториями мирового уровня, оснащенными современным аналитическим оборудованием, где студенты отрабатывают на практике знания, полученные в аудиториях.
  • В нашем институте студенты имеют возможность совмещать учёбу и работу в научных лабораториях, а также проходить практику и стажировку в ведущих нефтегазовых компаниях с возможностью дальнейшего трудоустройства.
  • У нас каждый студент может реализовать свои профессиональные способности, участвуя в научных и творческих мероприятиях, университетских праздниках и конкурсах.
  • Наши студенты могут путешествовать по миру благодаря участию в геологических и нефтегазовых конференциях и конкурсах, представлять свои исследования выдающимся ученым.
  • При ИГиНГТ КФУ есть Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), в котором студенты могут пройти профессиональную переподготовку параллельно основному образованию и получить вторую специальность в смежной области. Например, обучаясь по направлению «Геология» студент может получить диплом по «Нефтегазовому делу». CdoGEO реализует программы в области геологии, нефтегазового дела, геофизики, инженерно-геологических изысканий, геодезии, маркшейдерского дела, кадастрового дела, экономики, английского языка.

Подготовка студентов ведётся по двум направлениям:

Геология:

– Геология и освоение месторождений нефти и газа;

– Геология;

– Геофизика;

– Инженерная геология и гидрогеология

Нефтегазовое дело:

– Разработка месторождений углеводородов.

В 2022 году в ИГиНГТ открылась заочная форма обучения по направлению “Геология”.

Приемная комиссия КФУ

Телефон: 8-800-700-92-75
E-mail: priem@kpfu.ru
Сайт: https://admissions.kpfu.ru
Адрес: 420008, РТ, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35, каб. 114, 115
Почтовый адрес: 420008, РТ, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18 (для приемной комиссии)
Режим работы: понедельник – воскресенье с 9:00 до 18:00 часов (12:00-13:00 обед)

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ
Тел.: +7 (843) 233-71-61
Сайт: https://geo.kpfu.ru/
Номер для сообщений в WhatsApp и Telegram: + 7-987-211-62-60
E-mail: priemGeo@kpfu.ru или в сообщения нашей группы в ВК.