ИГиНГТ присоединился ко Всероссийской акции «Капля жизни»
Студенты Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета из разных стран приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в сегодня.
Акция проводится в память о жертвах трагедии, произошедшей 1–3 сентября 2004 года Беслане (Северная Осетия).
К студентам, которые собрались во дворе ИГиНГТ, обратился врио директора института Владимир Силантьев. Он рассказал молодым людям о произошедшем 21 год назад в школе № 1 Беслана теракте. Тогда заложниками террористов стали более 1000 человек, из них погибли более 300, большая часть – дети.
«Нужно помнить о об этом событии, чтобы не допустить повторения трагедии. Важно быть бдительными, небезразличными к тому, что происходит вокруг вас», – сказал он.
Перед студентами выступил председатель патриотического направления ИГиНГТ Кирилл Петров.
«Мы вспоминаем тех школьников, кому не суждено было больше сесть за парты, учителей, которые до конца оставались вместе со своими учениками и обо всех, кто, рискуя собственной жизнью, спасал заложников», – сообщил второкурсник.
Три дня, находясь в заточении, заложники школы в Беслане не имели возможности выпить воды. Акция «Капля жизни», участники которой набирают в сложенные лодочкой ладони воду из чаши и поливают растения, символизирует сострадание к жертвам терактов и решимость противостоять терроризму. Вода – это символ жизни и знак памяти о тех, чью жизнь отнял терроризм.
Первым присоединился к акции В. Силантьев. Вслед за ним стали поливать из ладошек растения обучающиеся.
«В акции приняли участие студенты разных курсов из нескольких стран мира, продемонстрировав тем самым свое сострадание к жертвам трагических событий. Каждый из нас хорошо понимает, что терроризм – это зло, которое нужно искоренять. Подобные мероприятия не только помогают сохранить память о прошлом, но и способствуют тому, чтобы ненависти и жесткости в мире становилось меньше», – прокомментировала заместитель директора по воспитательной и социальной работе ИГиНГТ Наталья Хорькова.
Одним из участников акции был студент 2 курса, председатель студенческой антикоррупционной комиссии Савелий Бугорков.
«Такие акции – это наш общий долг памяти, – поделился молодой человек. – Важно, что спустя столько лет мы продолжаем помнить о жертвах теракта в Беслане и отдавать дань уважения подвигу спасателей».
Фото: Лариса Бусиль, фото автора