Лучший инженер Татарстана учится в ИГиНГТ

Подведены итоги ежегодного республиканского конкурса за 2023 год.

Аспирант Института геологии и нефтегазовых технологий Алфаяад Ассим Гани Хашим признан победителем Конкурса в номинации «Нефтяная промышленность» в категории «Молодость, успех, перспектива».

Инженерный проект на тему «Интенсификация добычи нефти с использованием волновой технологии на поздней стадии разработки месторождения» отличается значительным научно-прикладным потенциалом для предприятий нефтяной отрасли и может быть апробирован на одном из нефтегазодобывающих месторождений Республики Татарстан. Более того данная работа учитывает стратегические приоритеты научно-технологического развития Российской Федерации и Республики Татарстан.

По мнению молодого ученого, данная технология откроет новые этапы в сфере энергетики, благодаря  ультразвуковому и гидродинамическому воздействию.

«Эти методы позволяют изменять структуру и свойства нефтяных смесей, что может привести к существенному улучшению их текучести и снижению вязкости. Ультразвуковое воздействие основано на использовании механических колебаний высокой частоты, которые способны вызывать дезагрегацию асфальтенов и смол, а также изменять микроструктуру нефтяной эмульсии», – объяснил Алфаяад Ассим Гани Хашим.

Применение волновых технологий в нефтяной промышленности имеет ряд преимуществ: они позволяют существенно снизить вязкость тяжелой нефти, что улучшает условия ее добычи и транспортировки. Также эти методы могут быть применены на различных стадиях нефтедобычи – от разработки месторождений до переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах. И, наконец, волновые технологии могут быть реализованы с использованием существующего оборудования, что снижает затраты на внедрение новых технологий. Данный проект реализован под руководством доцента кафедры технологии нефти, газов и углеродных материалов ИГиНГТ Руслана Кемалова.

Республиканский конкурс «Инженер года» является крупнейшим социальным проектом, реализуемым в Ттарстане с целью выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности.