Сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ООО «РН-БашНИПИнефть» изучают литолого-фациальный анализ нефтегазоносных толщ в КФУ, где в 1869 году Н. А. Головкинский открыл закон корреляции фации

5 апреля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось обучение по программам повышения квалификации «Литолого-фациальный анализ нефтегазоносных толщ» и «Применение глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации». Слушателями курсов стали сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Газпромнефть – Оренбург».

В ходе пятидневного обучения по программе «Литолого-фациальный анализ нефтегазоносных толщ» слушатели приобретут теоретические знания в этой области, а также практические навыки секвенс-стратиграфической интерпретации разрезов.

В рамках курса «Применение глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации» подробно рассматриваются технологии геодезических работ на основе ГНСС, обработка спутниковых измерений, а также применение спутниковых систем при инженерно-геодезических изысканиях, маркшейдерии, картографических и кадастровых работах, строительстве зданий и сооружений.

«Отрадно, что наше сотрудничество с нефтяными компаниями расширяется. Специалисты и руководители ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в этом году проходят обучение в CdoGEO в шестой раз, ООО «РН-БашНИПИнефть» в седьмой. Также мы рады приветствовать новых слушателей – это маркшейдер ООО «Газпромнефть – Оренбург», который стал слушателем программы  «Применение глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации». Отмечу, что в реализации этого курса принимает участие наш давний партнер – компания Trimble (США)», – сказал директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Напомним, в марте CdoGEO КФУ провел свой брендовый курс по направлению «Маркшейдерское дело». В рамках программы прошел «круглый стол» на тему: «О правоприменительной практике в области лицензирования и производства маркшейдерских работ».