Ученый НЦМУ одержала победу на V Международном нефтегазовом молодежном форуме

Подведены итоги мероприятия.

На базе Альметьевского государственного технологического университета «Высшая школа нефти» завершил работу V Международный нефтегазовый молодежный форум.

Главными мероприятиями форума стали ежегодный Нефтяной саммит Республики Татарстан и образовательная программа в формате хакатона.

Участники хакатона объединились в команды по шесть человек и разобрали решение кейса в одном из четырех направлений. Направления включили в себя вопросы мирового технологического лидерства в нефтегазодобыче, нефтепереработке и нефтегазохимии, декарбонизацию цепочек создания стоимости, ESG повестки, индустриальные биотехнологии, повышение устойчивости нефтегазовой отрасли и развитие новых бизнес-направлений.

В работе хакатона Казанский федеральный университет (головной офис Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты») представили старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Анастасия Михайлова и магистрант Института геологии и нефтегазовых технологий Евгений Архипов.

Представительница научного центра возглавила команду-победителя, в состав которой вошли молодые специалисты из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Альметьевского государственного технологического университета. Кейс, представленный командой на хакатоне, отразил проект по созданию эффективных технологий утилизации попутных нефтяных газов с высоким содержанием балластных примесей.

«Данная тема попалась нашей команде по результатам жеребьевки. Проект мы готовили двое суток. Мы предложили технологию разделения балластных примесей на отдельные газовые фракции и описали методологию их применения в нефтедобыче и других сферах деятельности, на которых сфокусирована компания ПАО “Татнефть”», – рассказала капитан команды Анастасия Михайлова.

Молодежный хакатон – это традиционная площадка для профессиональных знакомств. В рамках работы мероприятия Анастасия Михайлова и Евгений Архипов обменялись опытом с представителями российских вузов, представили перспективные наработки специалистам компании ПАО «Татнефть», которые вызвали интерес среди сотрудников индустрии. Активный диалог с учеными других вузов может дать начало новым совместным проектам, убеждена Анастасия.

Отдельно представительница КФУ отметила профессиональную компетентность и инициативность единомышленников по команде и поблагодарила каждого за единодушие и коллективную силу.

«В нашу команду вошли люди из разных сфер, при этом каждый отличился высоким уровнем профессионализма и высокой включенностью в процесс, что, безусловно, и привело нас к победе», – подчеркнула Анастасия.

Денежный приз команды составил 300 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках мероприятия шесть наиболее активных молодых ученых и преподавателей, в число которых вошла Анастасия, были отмечены в отдельной номинации и пройдут оплачиваемую стажировку в ПАО «Татнефть» сроком в один месяц.