Кафедра математических методов в геологии

Информация о Кафедре:

Заведующий кафедрой: Храмченков Максим Георгиевич
Телефон: +7(843) 233-71-61
E-mail: Maxim.Khramchenkov@kpfu.ru
Адрес: 420008 г.Казань, ул.Кремлевская 4/5, кабинет 517

Положение

1. Разработка и совершенствование сквозных Программ математического образования для подготовки специалистов в области наук о Земле и в нефтегазовой сфере.
2. Проведение научных исследований и разработок современного уровня в области наук о Земле и в нефтегазовой сфере.
3. Создание Программ повышения квалификации специалистов в области наук о Земле и в нефтегазовой сфере

Обеспечение необходимого уровня владения математическими знаниями и компетенциями востребованных специалистов нефтегазовой сферы и Наук о Земле.

Целью данного курса является формирование у обучающегося базовых математических  знаний, знакомство с методами  математического исследования и анализа, приобретение навыков моделирования физических и геологических процессов, совершенствование логического и аналитического мышления студентов. Курс содержит  разделы: Элементы линейной алгебры, Векторная алгебра, Аналитическая геометрия, Дифференциальное и Интегральное исчисление, Функциональные ряды  и Дифференциальные уравнения.
В данном курсе рассмотрены основы теории вероятностей и статистической обработки данных с учетом особенностей использования математических методов в геологии . Включены примеры решения типовых задач геологии, дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализы, сбор, хранение и обработка геологоразведочных материалов с помощью ЭВМ.
Целями данного курса является знакомство с математическими методами обработки и анализа наблюдений, принципами моделирования геологических объектов и процессов, приобретение навыков по использованию статистических методов для анализа различных видов геологических и геофизических материалов.