Аспирант ИГиНГТ исследовал влияние ультразвука на реологические свойства тяжелой нефти

Разработка может быть применена на различных стадиях нефтедобычи.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий исследовали эффективность волновых технологий для улучшения реологических свойств тяжелой нефти, что может повысить эффективность ее добычи и транспортировки.

Тяжелая нефть, обладающая высокой вязкостью и сложным составом, представляет значительные технологические и экономические вызовы для нефтяной промышленности. Поэтому разработка новых технологий, позволяющих эффективно изменять реологические свойства тяжелой нефти, является актуальной задачей для нефтегазового сектора. Одним из перспективных направлений для решения данной проблемы является применение волновых технологий, считает аспирант  ИГиНГТ Алфаяад Ассим Гани Хашим. По мнению молодого ученого, данная технология откроет новые этапы в сфере энергетики, благодаря  ультразвуковому и гидродинамическому воздействию.

«Эти методы позволяют изменять структуру и свойства нефтяных смесей, что может привести к существенному улучшению их текучести и снижению вязкости. Ультразвуковое воздействие основано на использовании механических колебаний высокой частоты, которые способны вызывать дезагрегацию асфальтенов и смол, а также изменять микроструктуру нефтяной эмульсии», – объяснил Алфаяад Ассим Гани Хашим.

Гидродинамическое воздействие основано на создании оптимальных условий для перемешивания и распределения компонентов нефти, что также может привести к изменению ее реологических свойств.

Применение волновых технологий в нефтяной промышленности имеет ряд преимуществ: они позволяют существенно снизить вязкость тяжелой нефти, что улучшает условия ее добычи и транспортировки. Также эти методы могут быть применены на различных стадиях нефтедобычи – от разработки месторождений до переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах. И, наконец, волновые технологии могут быть реализованы с использованием существующего оборудования, что снижает затраты на внедрение новых технологий.

Однако, несмотря на перспективы применения волновых технологий в нефтяной промышленности, аспирант ИГиНГТ столкнулся с рядом ограничений и вызовов, которые ему необходимо преодолеть.  Совместно с коллегами аспирант проводит исследования для определения оптимальных параметров воздействия, а также оценки долгосрочного влияния на качество и свойства нефти.

«Применение волновых технологий для изменения реологических свойств тяжелой нефти представляет собой перспективное направление для нефтяной промышленности. Однако, для успешного внедрения этих технологий необходимо проведение комплексных исследований, включающих теоретический анализ, экспериментальные исследования и моделирование процессов»,  – рассказал доцент кафедры технологии нефти, газов и углеродных материалов Руслан Кемалов.

Разработка может быть применена на различных стадиях нефтедобычи, от разработки месторождений до переработки нефти на нефтеперерабатывающих предприятиях. Так, стоит отметить, что данную технологию уже рассматривают к внедрению в Инновационном центре «Сколково». Куратором многообещающего ноу-хау является компания «Татнефть».

В перспективе технология будет модернизирована до возможности определения оптимальных параметров воздействия и оценки долгосрочного влияния на качество и свойства нефти. Это позволит разработать более эффективные и экономически целесообразные методы применения волновых технологий в нефтяной промышленности.