Сотрудники ООО «РН-Юганскнефтегаз» навестили ИГиНГТ КФУ с двухдневным визитом

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с двухдневным визитом навестили сотрудники ООО «РН-Юганскнефтегаз» (ПАО «НК «Роснефть»). В состав делегации вошли: начальник отдела молодежной политики Артур Фасхутдинов, главный специалист отдел молодежной политики Николай  Нестеров, выпускник КФУ геолог Нияз Тукмиев, машинист технологических компрессоров Рушан Садриев.

В первый день прибытия гости ознакомились с лабораторной базой ИГиНГТ и Химического института им. Бутлерова, аудиторным фондом, музеями КФУ, 3D GEO Center, Инкубатором дистанционных образовательных программ.

Во второй день гости приняли участие в составе жюри отборочного этапа международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который проходил в этот день в КФУ. Целью мероприятия является популяризация инженерных профессий. Студенты ИГиНГТ участвуют в лиге «Нефтегазового дела» с 2014 года.

После отборочного этапа чемпионата сотрудники ООО «РН-Юганскнефтегаз» провели встречу со студентами ИГиНГТ КФУ по вопросам производственной практики и трудоустройства. Гости рассказали в презентации о своей Компании, отметив, что Производственное объединение «Юганскнефтегаз» создано в 1977 году. Этому событию предшествовали планомерные геологоразведочные работы и открытие в 1961 году одного из крупнейших месторождений Западной Сибири – Усть-Балыкского. Основным видом деятельности предприятия являются геологоразведка, разработка и эксплуатация месторождений углеводородов.

Начальник отдела молодежной политики Артур Фасхутдинов рассказал про условия прохождения практики и особенностях трудоустройства и ответил на вопросы студентов. Авторов наиболее содержательных вопросов отметили памятными подарками. По итогам прескрининга был сформирован список студентов, по критериям подходящих для практики на объектах ООО «РН-Юганскнефтегаз».

«Институт геологии поддерживает давние партнерские отношения с компанией ООО «РН-Юганскнефтегаз», – говорит заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин. – Ежегодно до 20 студентов нашего института проходят производственную практику по направлению «Геология и нефтегазовое дело» в Компании, лучшие затем трудоустраиваются на предприятие».

Одним из главных вопросов визита делегации стало обсуждение темы расширения сотрудничества ИГиНГТ с ООО «РН-Юганскнефтегаз». Встречу провел заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров. Также со стороны КФУ за столом собрались заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев и Андрей Терехин.

В ходе беседы стороны обсудили возможности совместной разработки программ дополнительного профессионального образования и создания цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) для развития и адаптации персонала ООО «РН-Юганскнефтегаз», а также для целевой адресной подготовки выпускников бакалавриата.

Вторым важным вопросом стало обсуждение возможности оказания ООО «РН-Юганскнефтегаз» пожертвования Институту геологии для укрепления учебной базы, поддержки успешных студентов, организацию стажировок преподавателей института на производственных объектах Общества.

«Компания ООО «РН-Юганскнефтегаз» и Институт геологии успешно сотрудничают в области предоставления мест для практики студентам и трудоустройства выпускников, –  говорит Ильдус Чукмаров. –  Сегодня ООО «РН-Юганскнефтегаз» является ключевым добывающим активом ПАО «НК «Роснефть». Наши выпускники успешно трудятся в Компании, профессионально растут и занимают ведущие позиции. Это значит, что ООО «РН-Юганскнефтегаз» с и КФУ заинтересованы в расширении сфер сотрудничества».

«Основная цель нашего приезда в Казань – это рекрутинговые мероприятия по отбору лучших выпускников вуза, – говорит Артур Фасхутдинов. – Мы приехали с бывшими студентами ИГиНГТ, молодыми специалистами, которые рассказали свои истории трудоустройства. Было приятно услышать много вопросов от студентов – это говорит об их заинтересованности. И мы готовы расширять сферы нашего сотрудничества с КФУ».