CdoGEO КФУ продолжает реализацию программ дополнительного профессионального образования для нефтяной компании CUPET (Куба)

22 февраля Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили представители национальной нефтегазовой компании CUPET (Куба) – директор по кадровым ресурсам Тани Перес и руководитель по обучению и развитию Марио Миранда.

Целью встречи стало обсуждение планов по расширению сотрудничества. Напомним, взаимодействие с CUPET идет по всем направлениям. Так, с 2018 по 2022 годы Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ выпустил две группы магистров в количестве 25 человек по программе «Нефтегазовое дело». За это же время было обучено 267 специалистов и руководителей компании по курсам повышения квалификации. Кроме того, в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты» ученые КФУ совместно со специалистами АО «Зарубежнефть» продолжают развивать технологии каталитического акватермолиза для добычи сверхвязкой нефти на месторождении Бока де Харуко. В 2023 году была отправлена третья партия катализатора объёмом 12 т и 6 т растворителя.

В ходе переговоров стороны договорились о продолжении реализации программ повышения квалификации сотрудников Cupet в 2024 году. Планируется проведение курса «Несейсмические методы поиска залежей углеводородов» в Казани и два курса в Гаване при поддержке АО «Зарубежнефть» – это «Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами» и «Современные технологии управления предприятием в нефтегазовой отрасли (операционный менеджмент)».

«Обучение в Гаване во второй раз проведет специалист в области повышения нефтеотдачи – старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи, лауреат премии в области науки и инноваций для молодых ученых Ирек Мухаматдинов, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Данную награду он получил за успешное применение технологии внутрипластового облагораживания нефти методом каталитического акватермолиза, в том числе на Кубе. Таким образом, CdoGEO продолжит передавать знания и навыки для обеспечения полной энергонезависимости Кубы и повышения качества жизни кубинского народа».