Кафедра минералогии и литологии

Контактная информация:

Телефон: 233-79-54

E-mail Anton.Kolchugin@kpfu.ru

Адрес: г.Казань, ул.Кремлевская,  д. 4/5, каб.217

Положение о кафедре

Заведующий:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Кольчугин Антон Николаевич.

E-mail Anton.Kolchugin@kpfu.ru

История кафедры

Первые лекции по минералогии для студентов Казанского университета читались уже в 1805-1806 учебном году профессором К.Ф.Фуксом и профессором Ф.Л.Эвестом, В университете с 1805 г. существовал кабинет естественной истории, а с 1826 г. – минералогический кабинет, которым заведовал А.Я.Купфер,

В 1835 г. в состав второго (естественного) отделения философского факультета вошла кафедра минералогии и геогнозии. 12 апреля 1840 на должность экстраординарного профессора по кафедре был назначен П.И.Вагнер. Эта дата считается точкой отсчета существования кафедры минералогии и геогнозии в Казанском университете, которая позже разделилась на две – кафедру минералогии и кафедру геологии. В 1865 г кафедру минералогии возглавил Ф.Ф. Розен. Он много сделал для обеспечения серьезных минералогических исследований, оборудовал необходимым инвентарем и материалами химическую лабораторию. Организовал шлифовальную мастерскую, микроскопические кристаллооптические исследования пород и минералов.

После смерти Розена кафедру минералогии возглавил приват-доцент С.-Петербургского университета Б.К.Поленов. Назначенный в 1904 г., он был опытным специалистом минералого-петрографического направления. В 1913 г. Б.К.Поленов ушел в отставку. После этого заведование кафедрой и минералогическим кабинетом перешло к приват-доценту, а позднее – профессору Б.П.Кротову, сыну видного геолога и географа П.И.Кротова. С 1920 г. он начинает привлекать к преподавательской работе студентов старших курсов, специализировавшихся при кафедре. Первыми такими студентами были Л.М.Миропольский (с 1920 г.), Б.А.Успенский (с 1921 г.), Н.И.Архангельский (с 1922 г.) и Н.А.Успенский (с 1924 г.).

После ухода Б.П.Кротова (1930 г.) заведующим кафедрой утверждается доцент Л.М. Миропольский. Кафедру минералогии и петрографии он принял в период перебазировки из помещения старой клиники в помещение на. ул.Чернышевского (сейчас – ул. Кремлевская 4/5). В 1931 г. на кафедру был приглашен ее бывший выпускник В.А.Полянин, а в 1933 г. в аспирантуру при кафедре был зачислен выпускник кафедры 1932 г. Ф.М.Ишмаев.

В 1953 г. после защиты кандидатской диссертации должность ассистента занял В.М.Винокуров. В 1955 г. он начал изучать магнитные свойства минералов. Он первый применил метод электронного парамагнитного резонанса в минералогических исследованиях. В 1965 г. В.М. Винокуров возглавил кафедру и руководил ею до 1990 г.

В 1954 г. на кафедре начинает трудовую деятельность В.В.Корчагин. Кроме педагогической и научной работы, он много времени уделял популяризаторской и писательской деятельности. Он является автором известных книг: «Тайна реки Злых Духов», «Путь к перевалу», «Астийский эдельвейс», «Конец легенды» и др.

1960-е годы характеризовались тем, что естественные науки все больше начинали применять физические теории и методы исследования природных объектов, что привело к широкому использованию как в научной работе, так и в учебном процессе методов рентгенографии, термографии, спектроскопии. Это требовало от коллектива кафедры создания принципиально новой лабораторной базы. В результате этого появилась целая плеяда физиков: Р.С.Тухватуллин, Г.Р.Булка, С.В.Веденин, В.Лоцманов, Н.М.Низамутдинов, М.А.Урасин, Т.А.Захарченко, Р.А.Хасанов, В.Д.Щепкин, Д.И.Вайнштейн, В.А.Сафин, которые стали основателями лаборатории физики минералов и их аналогов. В лаборатории развивались и широко использовались спектральные методы анализа (ЯМР и ЭПР),

В 1966 — 1967 гг. было принято решение об организации двух лаборато-рий: рентгенографии и оптической спектроскопии. Вся организационная работа по созданию рентгеновской лаборатории была поручена Г.А.Кринари, а оптической лаборатории — А.И.Бахтину. В рентгеновской лаборатории проводились учебные занятия и научные исследования, в том числе направленные на подготовку к защите кандидатских диссертаций аспирантами и соискателями Г.А.Кринари, А.М.Ануфриева, 3.Я.Халитова, В.П. Морозова. К середине 1980 гг. рентгеновская лаборатория стала одной из самых известных в вузах страны. В ней выполнялись и разнообразные литолого-минералогические исследования, необходимые при изучении осадочных пород. В 1980-х годах в рентгеновской лаборатории, кроме Г.А.Кринари, активно работали В.П.Морозов, З.Я.Халитов, Н.Ю.Сабирова, Г.М.Ескина, А.В.Семенов и С.Е.Галимова. Сегодня лаборатория располагает современной аппаратурной базой и необходимым программным обеспечением.

Научная тематика Лаборатории оптической спектроскопии, основанной в 1968 году, включает в себя множество направлений исследований: изучение изоморфных замещений; исследование природы окраски минералов; анализ их кристаллохимии; изучение типоморфизма минералов. По материалам экспериментальных исследований в разное время защищены кандидатские диссертации О.Е.Минько, О.Н Лопатина, И.Г.Денисова, А.Г.Николаева, Е.М.Нуриевой, а также докторская диссертация А.И.Бахтина (1981 г.). Лаборатория продолжает активно работать и по сей день, постоянно расширяя спектр исследовательских направлений.

В 1990 году профессора В.М.Винокурова сменил на посту заведующего кафедрой профессор А.И.Бахтин. В 1992 г. на кафедре была организована учебно-научная литологическая лаборатория. Ее руководителем был назначен В.П.Морозов. В литологической лаборатории с 1996 г. и по сей день проводятся в сотрудничестве с различными нефтяными компаниями минералого-литологические исследования керна скважин нефтяных районов Республики Татарстан, Восточной и Западной Сибири и др. регионов.

С 2009 года В. П. Морозов возглавил кафедру минералогии и литологии, приняв эстафету руководства. За время его работы он подготовил ряд учеников – выпускников геологического факультета, в том числе Э. А. Королёва, А. Н. Кольчугина, А. А. Ескина, которые успешно защитили кандидатские диссертации и продолжили преподавательские традиции кафедры. В 2010 году, благодаря значимым работам в области литологии, кафедра была переименована в кафедру минералогии и литологии.

Все кафедральные лаборатории являются учебно-научными, обеспечивая преподавание ряда курсов и экспериментальные исследования студентов. Кроме того, кафедрой, как и в прежние времена, проводится учебная полевая практика на Южном Урале в Ильменском заповеднике (г. Миасс)

Успешное проведение научных исследований в лабораториях кафедры обеспечивает высокий современный уровень минералого‑литологических, кристаллохимических и геохимических работ. Это в значительной степени способствует повышению качества учебных дисциплин. Новые теоретические положения и экспериментальные разработки, полученные в ходе исследований, оперативно включаются в лекционные курсы и применяются в лабораторных спецкурсах – в том числе при изучении современных методов исследования свойств минералов и горных пород.

В 2024 году на должность заведующего кафедрой минералогии и литологии назначен выпускник кафедры А.Н.Кольчугин.

Настоящее время

Сегодня старейшая в Институте геологии и нефтегазовых технологий кафедра представляет собой крупное учебное и научное подразделение, имеющее современную лабораторную базу и объединяющее преподавателей и исследователей, способных решать широкий круг минералогических, литологических, геохимических и кристаллохимических задач. Сотрудники активно применяют физико-геохимические методы анализа минералов и горных пород, используя знания фундаментальных наук.

Научная деятельность