Директор CdoGEO КФУ представил модель подготовки современного инженера на Черноморской нефтегазовой конференции

23 сентября в Сочи завершилась 18-я международная научно-практическая конференция «Современные технологии строительства и капитального ремонта скважин. Перспективные методы увеличения нефтеотдачи пластов». Организатором мероприятия выступило ООО «Научно-производственная фирма «Нитпо».

Участниками конференции стали представители крупных нефтегазовых и нефтесервисных компаний: ПАО «НК «Роснефть» (подразделения), ПАО «Сургутнефтегаз», АО «Зарубежнефть», ПАО «Газпром нефть» (подразделения), Холдинг «ТАГРАС» и пр. Большой интерес конференция вызвала у производственников. На мероприятии выступили представители ООО «Пакер Сервис», Ульяновское машиностроительное предприятие, ООО НПК «Фильтр», АО «Предприятие В-1336» и др.

Особый интерес конференция вызвала у научного сообщества: РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Тюменского индустриального университета. От Казанского федерального университета участие в конференции принял заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Основными темами конференций стали: проектирование строительства скважин, системы буровых растворов, материалы и химические реагенты, ремонтно-изоляционные работы в нефтяных и газовых скважинах, геолого-промысловые исследования.

Особое внимание уделили вопросу подготовки молодых специалистов и внутрифирменному развитию персонала. Именно этой теме был посвящен доклад директора CdoGEO, который выступил с презентацией «Модель подготовки современного инженера и интеграция внутрифирменной системы оценки и развития персонала нефтегазовых предприятий и ВУЗов». В своем сообщении Ильдус Адгамович акцентировал внимание на маркетинговом управлении качеством образовательной деятельности, взаимодействии внутрифирменной системы оценки и развития персонала предприятия и вуза.

«Казанский федеральный университет – единственный вуз России, на базе которого создан Научный центр мирового уровня в области нефтегазового дела «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты», — говорит директор CdoGEO. — КФУ занимает лидирующее место в реализации и экспортировании программ дополнительного профессионального образования в области геологии, геофизики, метрологии, маркшейдерского дела, а в последнее время стали активно развивать курсы по направлениям бурение, геонавигация, геомеханика, капитальный ремонт скважин, буровые и тампонажные растворы. Данные программы реализуются совместно с нашими партнерами и набирают популярность у заказчиков. Поэтому конференция стала отличной возможностью подробнее рассказать про программы, привлечь как экспертов, так и новых участников курсов. В представленном мною докладе впервые озвучена новая модель подготовки современных инженеров и концепция интеграции возможностей внешнего образовательного пространства во внутрифирменную систему оценки и развития персонала предприятий. Особенно приятно было встретить давних партнеров: ГК «Миррико», с которой мы реализуем программы по бурению, ООО «Пакер Сервис», Холдинг «ТАГРАС», Gazprom International Limited, с которой мы реализовали курсы для представителей Сербии. Выражаю огромную благодарность за совместную плодотворную работу организаторам конференции, в частности генеральному директору ООО «НПФ «Нитпо» Вячеславу Михайловичу Строганову».

Как подчеркнул директор CdoGEO, каждый доклад участников был увлекательным, демонстрировал опыт предприятий и вызывал вопросы заинтересованных слушателей. Мероприятие дало возможность Центру дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга рассказать о себе новым партнерам и пригласить их к сотрудничеству.