Слушатели Подготовительного факультета КФУ познакомились с Институтом геологии и нефтегазовых технологий

Более 30 молодых людей из Китая, Чада, Индонезии, Эквадора, Камеруна и других стран посетили ИГиНГТ 17 апреля.

В Институте их встретили заместитель директора по образовательной деятельности Андрей Терёхин и специалист по учебно-методической работе Юрий Нурмеев. Группу сопровождала старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин подфака Гульсияр Муратова.

А. Терёхин подробно рассказал гостям о специальностях бакалавриата и магистратуры ИГиНГТ – геологии и нефтегазовом деле. Заместитель директора акцентировал внимание на том, что специализация по направлению геологии начинается после трёх семестров обучения – это позволяет студентам определиться со своими предпочтениями и более ответственно подойти к выбору будущей профессии.

Одним из безусловных преимуществ Института, упомянутых выступавшим, является широкий спектр возможностей трудоустройства. Среди партнёров ИГиНГТ крупнейшие компании отрасли – «Роснефть», «Татнефть», «Лукойл», «Газпромнефть», «ТНГ-Групп» и многие другие. Выпускников ИГиНГТ работодатели всегда рады видеть в своих рядах. Не в последнюю очередь это обусловлено лидирующими позициями в мировых рейтингах. В частности, А. Терёхин проинформировал собравшихся о том, что в опубликованном накануне предметном рейтинге агентства QS Казанский университет поднялся с 40-й на 38-ю строчку в мире по профилю «нефтегазовая инженерия» (Petroleum Engineering). Это свидетельствует о высоком – и растущем – уровне преподавания и научных исследований в ИГиНГТ.

Задав интересующие их вопросы, участники встречи отправились на экскурсию по лабораториям научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». С работой НЦМУ их познакомили его сотрудники – Ричард Джимасбе, Рахим Уллах, Фирдавс Алиев и Дмитрий Емельянов. Будущие студенты посетили Лабораторию внутрипластового горения и Лабораторию каталитического акватермолиза, где смогли воочию познакомиться с научной работой, к которой они в скором будущем смогут присоединиться, если выберут для поступления Институт геологии и нефтегазовых технологий.