Доклады ученых ИГиНГТ КФУ были отмечены на научном симпозиуме в Томске

С 1 по 5 апреля на площадке Томского политехнического университета состоялся XXVIII Международный молодежный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященный 125-летию со дня рождения академика Академии наук СССР, профессора К.И. Сатпаева и 130-летию со дня рождения члена-корреспондента Академии наук СССР, профессора Ф.Н. Шахова.

Участие в конференции приняли сотрудники Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета: инженер НОЦ геотермохронологии Евгения Морозова, инженер НОЦ геотермохронологии Диляра Фаварисова, инженер НОЦ геотермохронологии Регина Саразиева, старший научный сотрудник НИЛ палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма Диляра Кузина, младший научный сотрудник НИЛ изучения бассейнов нефтегазонакопления Юсупова Анастасия, лаборант – исследователь НИЛ палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма Булат Газизулин, младший научный сотрудник Алексей Хаюзкин.

Евгения Морозова выступила с докладом «История геохимических исследований нефти Ромашкинского месторождения» в соавторстве с коллективом молодых ученых. Результаты исследования не были оставлены без внимания и удостоены диплома I степени в секции «Палеогеография и эволюция осадочных бассейнов».
«Большая часть доклада посвящена уже ранее проделанным исследованиям такими ведущими учеными-геохимиками, как Г.Н. Гордадзе, Г.П. Каюкова, Э.М. Галимов и др. В работе внимание сфокусировано на гипотезах, которые были выдвинуты учеными на основе ранее проведенных исследований. А также был представлен собственный материал, посвященный биомаркерному анализу нефти Республики Татарстан. Полученные данные позволили дифференцировать нефти республики и сделать собственные выводы об их генезисе», – прокомментировала Евгения.
Диляра Кузина подготовила пленарный доклад об исследованиях, проводимых в ИГиНГТ КФУ по изучению озер.

«Тема изменения климата, безусловно, является очень востребованной и интересной, – отмечает она. – Чтобы проследить изменения, мы должны изучить то, каким климат был несколько десятков, сотен, тысяч лет назад. В этом нам помогает изучение озерных отложений. Особый упор был сделан на выборе мест отбора керна, на технологии отбора ненарушенного керна и его последующего изучения с помощью магнитных и палеомагнитных методов. Внимание было обращено именно на эти пункты, в связи с тем, что у нас есть уникальные приборы и установки для получения качественного материала, а также большой опыт в области магнетизма и палеомагнетизма горных пород».

Отметим, что на тему исследования озер докладывалась Анастасия Юсупова.
Алексей Хаюзкин, чьим научным руководителем при подготовке доклада стал доцент кафедры математических методов в геологии Тимур Закиров, представил доклад «Влияние вязкости нефти на количество адсорбированного ПАВ в пористых средах при различной неоднородности порового пространства».
«Действие ПАВ способствует увеличению добычи нефти за счет мобилизации остаточной нефти, удерживаемой капиллярными силами, – отмечает Алексей. -Несмотря на то, что заводнение ПАВ является старым методом повышения нефтеотдачи пластов, он остается одним из наиболее эффективных и не теряет своей актуальности, что подтверждается разработкой новых ПАВ с улучшенными свойствами. При взаимодействии с породой молекулы ПАВ могут адсорбироваться на ее поверхности. Понимание взаимосвязи между адсорбированным количеством молекул ПАВ и равновесной концентрацией поверхностно-активного вещества, имеет решающее значение для прогнозирования потерь дорогих реагентов.

Булат Газизулин выступил докладом «Биостратиграфия нижней части разреза Большие Тарханы (Республика Татарстан)». По словам молодого ученого, разрез уникален тем, что в нем наблюдается биоразнообразие различных групп ископаемых: от головоногих и двустворчатых до фораминифер и остракод. Это, в свою очередь, позволяет реконструировать обстановки прошлого Земли.
«Мезозойские отложения на территории республики изучаются давно (с середины прошлого века), однако на сегодняшний день они требуют повторного исследования, особенно с привлечением микропалеонтологического материала (фораминифер, остракод). Они дают более точную стратиграфическую привязку отложений, позволяя не только расчленять разрез, но и коррелировать их с одновозрастными отложениями смежных регионов Восточно-Европейской платформы».

Работы ученых ИГиНГТ вызвали большой интерес у жюри и участников конференции. По результатам симпозиума они были удостоены дипломами.