Генеральному директору АО «Зарубежнефть» были продемонстрированы результаты работы лаборатории мирового уровня в области каталитического облагораживания тяжелой нефти

Лаборатория мирового уровня создана при поддержке Российского научного фонда совместно с АО «Зарубежнефть».

Казанский федеральный университет посетил генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов. В рамках визита были представлены результаты работы лаборатории мирового уровня, поддержанной РНФ и созданной совместно с индустриальным партнёром АО «Зарубежнефть».

В ходе осмотра научно-исследовательских лабораторий Сергей Кудряшов ознакомился с этапом реализации совместных с университетом проектов. В частности представлены наработки в области тепловых методов увеличения нефтеотдачи, разработке катализаторов и технологий их применения для подземного облагораживания высоковязкой и сверхвязкой нефти. Кроме этого, были продемонстрированы результаты исследований по созданию кинетических моделей акватермолиза битуминозной нефти и моделированию механизма действия катализаторов, которые необходимо для дальнейшего масштабирования технологии на уровень месторождения.

АО «Зарубежнефть» и Казанский федеральный университет являются стратегическими партнерами. Проекты по заказу компании начали выполняться КФУ с 2015 года, а в 2018 году было подписано соглашение о сотрудничестве в области инновационного и научно-технологического развития.

В 2021 году при поддержке АО «Зарубежнефть» был получен грант на проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов РНФ по теме «Разработка новых технологических подходов к каталитическому подземному облагораживанию высоковязкой и сверхвязкой нефти». В рамках этой лаборатории ведутся НИОКР по разработке и испытаниям технологии каталитического акватермолиза на месторождении Бока де Харуко АО «Зарубежнефть». Данная работа реализуется с привлечением ведущих ученых и приглашенных постдоков из других регионов России и других стран. Так в 2021у год к работе в лаборатории были привлечены ведущие мировые и российские ученые, среди которых 30 специалистов, 17 из которых в возрасте до 35 лет.

В 2021 году в рамках гранта партнерами был инициирован проект НИОКР по разработке оптимизированного состава катализатора для удешевления стоимости обработки скважин и повышения его эффективности — «Исследование эффективности катализатора акватермолиза на основе комбинации никеля и железа в различных соотношениях».

На текущий момент выполнены 2 этапа договора НИОКР – подтверждена эффективность линейки катализаторов на основе никеля и железа, выбрана оптимальная композиция для дальнейших исследований.

После визита в КФУ, глава компании АО «Зарубежнефть» обсудил с Президентом Республики Татарстан перспективы сотрудничества с научными учреждениями и промышленными предприятиями в области нефтедобычи.

По итогам визита будут рассмотрены перспективные направления развития совместных проектов КФУ с Зарубежнефтью, а также новые векторы сотрудничества.