ИГиНГТ КФУ провел первую в России конференцию по Геотермохронологии

По результатам конференции было принято решение о проведении её на регулярной основе каждые три года.

С 15 по 18 мая в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла Всероссийская конференция с международным участием «Геотермохронология: методы, фундаментальные и прикладные исследования».

Участие в мероприятии приняли более 70 человек из Казани и разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Магадана, Якутска. Среди участников также были представители Китая, Франции, США и Казахстана.

Модераторами мероприятия стали старший научный сотрудник НОЦ Геотермохронологии, кандидат геолого-минералогических наук Анна Куликова и инженер НОЦ Геотермохронологии, кандидат геолого-минералогических наук Павел Котлер.

Об истории Казанского федерального университета, его достижениях и научных исследованиях рассказал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев.

«Геотермохронология – активно развивающееся направление в науках о Земле, позволяющее получить значительный объём информации, касающейся как фундаментальных процессов в земной коре, так и находящей своё применение в области поиска и прогнозирования месторождений различных типов. Мероприятие стало первой конференцией, где крупные российские учёные и практики смогут поделиться своими успехами и примерами использования методов геотермохронологии в современных науках о Земле. Конференция направлена на обмен опытом, упрочнение контактов и привлечение талантливой молодежи к участию в перспективных научных исследованиях», – подчеркнул Данис Карлович.

Конференция включала в себя следующие направления:

• методы низкотемпературной термохронологии, трековые методы;
  • высоко- и среднетемпературная термохронология;
  • применение методов термохронологии в фундаментальных и прикладных исследованиях;
  • подготовка проб для различных методов датирования: методики сепарации минеральных монофракций, изготовление препаратов.

Помимо очной конференции, в рамках конференции прошли научно-практические семинары по подготовке проб для геотермохронологических исследований и использованию специализированных программ.

Следует отметить важных участников конференции. Ими стали руководители ведущих российских научных центров в области геохронологии и изотопной геохимии. Это Ольга Якубович, выступившая с докладом «Геохронология и термохронология по радиогенному гелию: методические аспекты». Алексей Соловьев с докладом «Применение методов геотермохронологии для количественных оценок скоростей тектонических процессов». Роман Веселовский с докладом «Изученность территории Российской Федерации методами трековой геотермохронологии: база данных трековых определений RUFT и направления дальнейших исследований», Алексей Травин с докладом «Термохронология гранитоидных батолитов», Алексей Иванов, выступивший с материалом «Термальная история Слюдянского кристаллического комплекса (Южное Прибайкалье)».

В заключительный день конференции модератор Анна Куликова подвела итоги.

«Это была первая конференция в России, посвящённая вопросам геотермохронологии, – сказала она. – В рамках мероприятия участники обменялись опытом и продемонстрировали свои наработки. По результатам конференции было принято решение о проведении её на регулярной основе каждые три года».

В рамках конференции произведён обмен опытом между ведущими научными центрами России, а также продемонстрированы возможности и наработки НОЦ Геотермохронологии Казанского федерального университета в области геохронологии, изотопной геохимии и пробоподготовки.

Справка

Научно-образовательный центр «Геотермохронологии» ИГиНГТ КФУ был создан в 2018 году в целях обеспечения выполнения работ по гранту Правительства Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2010 №220.

НОЦ обладает уникальной приборной базой, которая позволяет проводить изотопные и геотермохронологические исследования широкого спектра минералов и пород. НОЦ осуществляет аналитическую поддержку других подразделений Института и Университета, занимается разработкой методов исследования геологических объектов и решением нестандартных аналитических задач.

Сотрудники НОЦ «Геотермохронологии» работают с ведущими научными институтами России и ближнего зарубежья, а также с такими организациями, как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Татнефть», ООО «Нефтеком» .

Научным руководителем НОЦ является Михаил Буслов – всемирно известный специалист, активно работающий в области геотектоники и геодинамики складчатых областей. Его научные интересы связаны с изучением строения, вещественного состава, возраста и геодинамической природы фанерозойских складчатых областей и внутриконтинентальных осадочных бассейнов Центральной Азии, взаимосвязей проявления геодинамической и структурно-вещественной эволюции Центрально-Азиатского складчатого пояса и Сибирской платформы.