Сотрудники КФУ обучились в научно-проектном комплексе “Роснефти”

Молодые преподаватели ИГиНГТ КФУ прошли стажировку в научно-проектном комплексе «Роснефти» в рамках сотрудничества между крупнейшей российской нефтегазовой компанией и Казанским федеральным университетом.

Обучение проходило на базе ООО «РН-УфаНИПИнефть», входящего в состав ПАО «НК «Роснефть». В ходе стажировки сотрудники Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ разработали и успешно внедрили в компании гидродинамический симулятор РН-КИМ, комплекс инструментов нефтяного инжиниринга РН-КИН, симулятор гидроразрыва пласта РН-ГРИД, а также программу по подбору установки электроприводного центробежного насоса к скважине. В отличие от зарубежных аналогов, разрабатываемый комплекс позволяет осуществлять в автоматизированном режиме построение геологических моделей различных месторождений.

Молодые преподаватели намерены нарастить мощность учебно-тренинговой базы, передать полученные в ходе обучения знания и навыки студентам ИГиНГТ, как в рамках запланированных занятий, так и в рамках различных образовательных программ в стенах Казанского федерального университета.