Инженер года-2023 Республики Татарстан учится в КФУ

Подведены итоги ежегодного республиканского конкурса.

Проект аспиранта Института геологии и нефтегазовых технологий Алфаяад А.Г. одержал победу в номинации “Нефтяная промышленность – Молодость, успех, перспектива”. Это придает ему важное научно-прикладное значение для предприятий, занимающихся добычей нефти и газа.

Участие в VI республиканском конкурсе «Инженер года» – 2023 приняли порядка 300 специалистов различных отраслей промышленности республики. Казанский федеральный университет представил аспирант кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов ИГиНГТ Алфаяад Ассим Гани Хашим. На конкурсе аспирант КФУ представил уникальную технологию использования ультразвукового воздействия . Данная технология позволяет очистить призабойную зону пласта и в целом увеличить нефтеотдачу, а также снизить финансовые затраты. Стоит отметить, что данная тема легла в основу кандидатской диссертации молодого ученого. Научная работа выполнена вместе под руководством доцента , к.т.н. Кемалова Руслана.

«Мой опыт участия был очень интересным, так как вместе со мной участвовали много опытных молодых специалистов, а также представители крупных компаний. Я столкнулся с сильной конкуренцией и необходимостью в полной мере проявить свои навыки и знания, чтобы успешно выделиться среди других кандидатов. Каждый этап был оценен представителями компаний, которые проводили собеседования и анализировали наши резюме и заявки», – рассказал Алфаяад Ассим Гани Хашим.

Проект молодого ученого направлен на решение проблем, возникающих при добыче нефти и газа на трудноизвлекаемых месторождениях. Технология ультразвукового воздействия позволит эффективно очистить призабойные зоны пластов, увеличить обьем извлекаемой нефти и газа, снизить затраты на проведение операций по обработке призабойных зон пласта, в ходе которой будет разработана математическая цифровая модель. Так называемый цифровой двойник способствуют повышению добычи высоковязкой нефти и позволяет дать оценку эффективности применения волновых методов увеличения нефтеотдачи пластов.

В рамках проекта было опубликовано 32 статьи и тезиса, включая публикации в журналах, индексируемых базами данных Scopus и “Web of Science”, BAK, РИНЦ. разработаны 2 учебно-методические пособия, получены 2 патента РФ на изобретения, а также подана одна заявка на патент РФ на изобретение.

В перспективе Алфаяад Ассим Гани Хашим планирует активно участвовать в мероприятиях, связанных с нефтегазовой деятельностью. Преимущественно аспиранта привлекают кейсы, хакатоны и международные форумы. А пока молодой ученый ставит перед собой цель  – продемонстрировать и применить уникальную технологию в промышленности. А выигранные гранты, которые также входят в амбициозные планы у специалиста,  поддержат разработку и существенно приблизят её на этап трансфера технологий уже на реальные месторождения страны.

«Хотелось бы выразить искреннюю благодарность Министерству Республики Татарстан и всем партнерам конкурса за предоставление ценных возможностей и поддержку молодых ученых. Благодаря вашему участию и привлечению новаторских идей в науку, мы можем повысить эффективность и развитие экономики РТ и РФ. Очень ценим вашу поддержку и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное взаимодействие», – подчеркнул Алфаяад Ассим Гани Хашим.

Конкурс учрежден при поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н. Миниханова в целях выявления и поощрения лучших представителей инженерной профессии, повышения привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, формирования интереса к инженерному труду в молодежной среде и тем самым обеспечения квалифицированным инженерно-техническим персоналом ключевых предприятий базовых отраслей экономики региона.

Для справки: Алфаяад Ассим Гани Хашим  ( 06.01.1996 г.)  в Ираке, городе Ди-Кар. На сегодняшний день проживает в городе Казань. Окончил бакалавриат и магистратуру в Казанском (Приволжском) федеральном университете, в Институте геологии и нефтегазовых технологий по направлению «Нефтегазовое дело». В настоящее время является аспирантом кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов по направлению «Нефтехимия».