Казанский федеральный университет посетила делегация ПАО «Газпром нефть»

Стороны договорились о совместной работе в области специализированной химии для нефтегазовой отрасли.

В рамках визита состоялась встреча представителей компании с ректором КФУ Ленаром Сафиным.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области специализированной химии для нефтегазовой отрасли. В частности, основной целью совместной работы будет повышение эффективности специализированной химии и оптимизация затрат на ее применение. Для этих задач будет использована текущая инфраструктура КФУ: лаборатории и производственные площадки.

Ленар Сафин отметил, что университет со своей стороны готов максимально вкладываться в это сотрудничество, в том числе наращивать материально-техническую базу университета, включая создание пилотных производственных площадок. Также ректор подчеркнул, что крайне важно довести совместную деятельность до реального результата – промышленного внедрения специализированной химии.

К слову, «Газпром нефть» является стратегическим индустриальным партнером вуза. Ежегодно выполняется более десятка проектов в области повышения нефтеотдачи пластов, новых технологий и материалов, гидроразрыва пласта, нефтепромысловой химии, разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений, пластовых флюидов, катализаторов и других направлений.

В 2023 году была утверждена совместная стратегия развития и определена фокусировка КФУ в экосистеме компании. Одним из ключевых векторов сотрудничества была выбрана специализированная химия. Далее было подписано соглашение о взаимодействии по развитию производства малотоннажной химии, и стороны приступили к совместной работе над созданием отечественных технологий для выпуска химической продукции, которая используется в процессах добычи и подготовки углеводородов.