КФУ провёл презентацию магистерских программ для студентов Института геологии и нефтегазовых технологий

В рамках онлайн-встречи студентам представили возможности и перспективы программы двойных дипломов Petroleum Engineering, реализуемую Казанским университетом совместно с BP и ПАО “НК «Роснефть»”.

Сегодня, 23 апреля, на платформе Microsoft Teams , представители Института геологии и нефтегазовых технологий провели презентацию магистерских программ для студентов старших курсов геофизического профиля. Участникам онлайн-встречи рассказали о второй ступени двухуровневой системы высшего образования, куда идут учиться те, кто уже точно определился со своей будущей профессией и достаточно четко представляет, какие знания хочет получить для этого.

В первую очередь интерес будущих специалистов вызвали магистерские программы двойных дипломов. В ИГиНГТ КФУ данные программы реализуют подготовку в сфере комплексного анализа данных в геологии, геофизических технологий поиска месторождений углеводородов и многое другое. Наибольшее обсуждение пришлось на презентацию магистратуры Petroleum Engineering. Данная программа взяла своё начало в 2019 году и была реализована совместно с партнёрами Казанского университета – BP и ПАО “НК «Роснефть»”. Единственный в своем роде образовательный проект включает в себя обучение в Имперском колледже Лондона, дальнейшее трудоустройство в дочерних компаниях “Роснефти”, подготавливая высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли. Специалисты, обладающие уникальными компетенциями и знаниями, будут привлечены к реализации амбициозных проектов как на территории России, так и за рубежом.

Ознакомившись с многочисленными перспективами и возможностями программы Petroleum Engineering, далее студенты получили информацию об основных условиях приема. Активное обсуждение обучающихся  вызвал уровень владения английским языком на уровне Upper-Intermediate. Данное условие обусловлено ведением занятий на английском языке, в том числе специалистами международного уровня. На эти и многие другие вопросы участников встречи ответил руководитель программы Petroleum Engineering со стороны Казанского федерального университета и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев.

Напомним, первый набор прошел в августе 2019 года, в нем участвовали абитуриенты из разных регионов России.  Всего, после долгого отбора и собеседований, студентами, обучающимися в рамках программы Petroleum engineering, стали 10 человек.

Продолжительность обучения составляет 2 года: первый год в Казани, второй – в Лондоне. В случае успешного окончания обучения выпускники получат сразу два диплома – КФУ и Имперского колледжа Лондона.

Условия конкурса включают в себя стандартные этапы:
– Подготовка портфолио;
– Написание тестового задания;