КФУ вошел в топ-100 предметного рейтинга QS “Нефтегазовое дело”

Согласно результатам рейтинга, КФУ занял позицию 51-75 среди всех участников рейтинга, получив 3-5 место в числе российских вузов.

Рейтинг QS не случайно считается одним из наиболее авторитетных в мире. Конкуренция за места в нём довольно высока. В текущем месяце в сотню лучших вузов мира рейтинга «Нефтегазовое дело» (Petroleum Engineering) вошли и российские вузы, в том числе и Казанский федеральный университет. Дисциплины  «Нефтегазовое дело» (Petroleum Engineering) , «Геология» и «Геофизика» в предметные рейтинги QS были включены впервые. Оценка вузов производилась по четырем критериям: «Академическая репутация», «Репутация среди работодателей», «Цитируемость» и «Индекс Хирша».

«Это хороший результат, и сейчас важно его сохранить. Нам удалось выдержать мощную конкуренцию с самыми сильными вузами России и таких стран, как Китай, Индия, Арабские страны, Латинская Америка. В первую очередь, мы будем расширять академические программы и продолжим сотрудничество с вузами, которые также вошли в данный рейтинг», – сообщил проректор по научной деятельности и директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев.

Сегодня Казанский федеральный университет активно развивает нефтегазовое направление, делая ставку на междисциплинарность, увеличивает присутствие в российских и зарубежных СМИ, ведет работу по расширению научно-исследовательской деятельности и повышению публикационной активности. Преодолеть пороги вхождения во многом удалось благодаря работе и результатам сотрудников приоритетного направления «Эконефть».

«Нефтегазовые технологии – это и есть основное направление нашей стратегической академической единицы «Эконефть». В течение нескольких лет нам удалось выстроить плодотворное сотрудничество с ведущими нефтяными университета, компаниями страны и мира, что благоприятно повлияло на нашу академическую репутацию», – отметил руководитель приоритетного направления «Эконефть» и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев.

Как было не единожды отмечено руководством приоритетного направления «Эконефть», в главную «формулу» успеха также включен и междисциплинарный подход.

«В нашу структуру входят лаборатории из Института геологии и нефтегазовых технологий, Химического института имени Бутлерова, Института физики, Института математики и механики, Института вычислительной математики и информационных технологий, Инженерного института, Института экологии и природопользования, и многих других. Каждый из них внёс свой неоспоримый вклад в общий результат», – подчеркнул Михаил Алексеевич.

Уже очень много лет Казанский федеральный университет известен миру сильнейшей научной школой и высококачественным образованием, которое привлекает внимание абитуриентов с разных уголков мира. Теперь вузу предстоит не только удержать позиции, но и обеспечить уверенный рост в мировых рейтингах – для этого КФУ планирует расширить международное сотрудничество, контакты, взаимосвязи с работодателями и обеспечить готовность выпускников к вызовам современного рынка труда.

«Сегодня на нефтегазовом направлении учится большое число студентов не только из России, но и из разных стран мира, которые после окончания нашего вуза находят себе работу по специальности на своей родине и успешно применяют полученные знания. Наши выпускники имеют сильные знания и компетенции, об этом говорят высокие оценки от работодателей. Также у нас активно развивается дополнительное образование в рамках деятельности Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга, во многом благодаря которому университет является узнаваемым среди компаний. Отдельное внимание заслуживают и наши молодые ученые, многие из которых имеют опыт работы за рубежом в ведущих университетах и компаниях. Их активная жизненная позиция позволила запустить новые направления и лаборатории в сфере нефтегазовых технологий, увеличить количество публикаций и партнеров, что обеспечило попадание нашего университета в престижный рейтинг», – рассказал Михаил Варфоломеев.

Новым опытом в реализации амбициозных образовательных проектов, стало открытие магистерской программы двойных дипломов Petroleum Engineering (нефтегазовая инженерия). Ее реализует Институт геологии и нефтегазовых технологий совместно с Имперским колледжем Лондона при финансировании компаний BP и «Роснефть».

«Данная программа внесла свой большой вклад в наш общий успех. Опираясь на полученный опыт, нам предстоит дать начало новым проектам совместно с зарубежными вузами, расширяя наши возможности, которые станут одинаково актуальными как для российских, так и для иностранных студентов», – сказал в заключение Данис Нургалиев.

Ещё одним критерием, который был учтен при составлении рейтинга, является публикационная активность. По последним данным число публикаций казанских ученых, входящих в приоритетное направление «Эконефть», индексируемых Scopus и Web of Science Core Collection заметно увеличилось. Удельный вес в общем числе статей в нефтегазовой отрасли во многом определен приоритетами научно-технологического развития страны и мира. Выстраивание политики публикационной активности сотрудников САЕ «Эконефть» в заданном направлении позволит не только повысить место университета в рейтинге, но и даст возможность расширить круг журналов для размещения информации о научных достижениях, что сделает науку вуза еще более открытой.

В заключение стоит отметить, что усилия, направленные на повышение качественных показателей публикационной активности – это полноценная инвестиция в репутацию университета. Полученные в рамках работы САЕ «Эконефть» результаты исследований, позволяют Казанскому университету выстроить и расширить взаимодействие с партнёрами и производственными кластерами, высокотехнологичным бизнесом, что успешно сказывается на реализации программы повышения конкурентоспособности КФУ среди ведущих университетов.