Команда ИГиНГТ КФУ приняла участие в хакатоне «Развития ТЭК – 2023» в рамках Четвертого Международного нефтегазового молодежного форума

В Альметьевске в рамках Четвертого Международного нефтегазового молодежного форума «Развития ТЭК – 2023» прошел Хакатон, участие в котором приняли более 250 молодых специалистов, ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов ведущих вузов России.

Хакатон  – это уникальная образовательная и коммуникационная площадка, целью которой является профессиональное развитие молодежи для решения актуальных задач, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом России.

От Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета приняли участие бакалавры, магистры и преподаватели: инженер НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров Ильнур Валиев, старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа им. акад. А. А. Трофимука Раушания Мударисова, младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Темурали Холмуродов, младший научный сотрудник лаборатории Внутрипластовое горение Ойбек Мирзаев.

За каждым преподавателем была закреплена команда студентов из разных вузов, которым необходимо было решить кейс.

«Моя команда решала кейс по направлению «Мировое технологическое лидерство в нефтегазодобыче. Поиск новых решений, повышающих эффективность разработки месторождений (технологические процессы и оборудование)», – рассказывает Ильнур Валиев. – Мы обозначили проблемы и задачи, сделали анализ и предложили решение. По результатам игры наша команда не победила, но участники выиграли индивидуальные призы».

Победителями на участие в Хакатоне «Развития ТЭК – 2023» от Казанского федерального университета стали обучающиеся: Айнур Хайруллин, Ксения Жаркова, Диана Ахметова. Ильнур Валиев вошел в ТОП-30 лучших участников хакатона.