На международной олимпиаде PetroCup в КФУ студенты соревнуются с ИИ

На международной олимпиаде PetroCup в КФУ студенты соревнуются с ИИ

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось открытие международной студенческой олимпиады PetroCup.

В ней участвуют порядка 300 студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки в области геологии и нефтегазового дела, из России, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Белоруссии – стран, входящих в Лигу Северной Евразии. 33 студенческих команды будут соревноваться не только между собой, но и попытаются обыграть искусственный интеллект от компании «Поликод», который заявлен в качестве 34 команды.

PetroCup – это игра-тренажер, в которой можно проектировать и разрабатывать нефтегазовые месторождения в виртуальной реальности. Задача участников – «добыть» как можно больше нефти, затратив на это минимальное количество ресурсов.   

В этом году участники Лиги Северной Евразии соревнуются на двух площадках, одна открыта в КФУ, а вторая – в Казахском национальном исследовательском техническом университете имени К.И. Сатпаева (Казахстан).

Председатель оргкомитета олимпиады, ректор «Нафта колледжа» Артур Асланян в своем видеообращении пожелал успехов студентам и поблагодарил руководство вузов за поддержку команд. Директор по науке ПАО «Газпром нефть» Марс Хасанов тоже прислал участникам турнира видеоприветствие.

На площадке КФУ выступил директор ИГиНГТ Данис Нургалиев, который отметил, что подобные турниры популярны у студентов и очень важны для подготовки специалистов, поскольку позволяют оценить не только их уровень знаний, но и умение работать в команде.     

«Я думаю, что уже через 10-15 лет университеты будут очень тесно взаимодействовать с компаниями. А поскольку роль искусственного интеллекта будет постоянно возрастать, то потребуются эксперты, которые могли бы противостоять ИИ. Для этого очень важно уметь работать в команде. Вы получите огромный опыт, участвуя в PetroCup. Сможете оценить ваши знания и применить их на практике. Это поможет вам понять, как нужно правильно обучаться», — сказал он.

Заместитель директора по образовательной деятельности ИГиНГТ Андрей Терехин обратил внимание на то, что студенческие годы – это время возможностей.

«Вряд ли какой-то пилот управляет самолетом, не пройдя обучение на симуляторе–тренажере.   Сегодня у вас есть возможность получить подобный опыт, не рискуя причинить своими действиями серьезный  ущерб. Это поможет в дальнейшем принимать серьезные решения по разработке месторождений», – сказал он.

Модератор мероприятия, главный специалист по геологическому и петрофизическому моделированию компании «Нафта колледж» Родион Гусс, объясняя правила олимпиады, отметил, что ее участники будут работать на тренажере-симуляторе с цифровым двойником месторождения.  Их главная задача – эффективная разработка месторождения на поздней стадии эксплуатации. Соревнующиеся должны осуществить поиск нефтенасыщенных пластов, локализацию остаточных запасов.

«Основным критерием для определения победителя станет экономический показатель Delta NPV. Команда должна добыть как можно больше нефти, затратив на это минимальные средства», – отметил представитель «Нафта колледжа», который является организатором ежегодной олимпиады.

В ежегодной олимпиаде PetroCup участвуют вузы из России, СНГ, стран Персидского залива, Ближнего Востока, Юго-восточной Азии и Африки. Победители Лиги Северной Евразии будут объявлены завтра, их пригласят в финал олимпиады PetroCup, который пройдет 9 — 11 декабря онлайн.

Автор: Лариса Бусиль, фото автора