Доклад научного сотрудника НЦМУ отмечен на конференции в Абу-Даби

С 5 по 7 марта в Энергетическом центре Абу-Даби прошла конференция SPE Water Lifecycle Management Conference and Exhibition по управлению жизненным циклом воды.

Мероприятие включало в себя пленарные сессии, круглые столы и выставку. Тематика конференции особенно актуальна в настоящее время. Так, нефтегазовая отрасль сталкивается с новыми проблемами и возможностями в управлении водными ресурсами. Для устойчивого роста необходим целостный подход, который сочетает в себе операционную эффективность, оптимизацию затрат и экологическую ответственность. Сегодня большая часть добычи углеводородов во всем мире происходит из традиционных и нетрадиционных месторождений, и эта конференция призвана изучить и продемонстрировать стратегии, технологии и передовой опыт, которые определяют современный жизненный цикл управления водными ресурсами, характерный для этой отрасли.

Участие в конференции приняла младший научный сотрудник НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» Мария Шипаева. Ее доклад на тему «Изучение пластовых рассолов нефтяных месторождений на предмет источника гидроминерального сырья» был отмечен за выдающийся вклад в тематику конференции.

«Нефтяные рассолы – это жидкие руды, из которых возможно извлекать соли для последующего использования, – поясняет Мария. – Так как вода добывается попутно вместе с нефтью, то перспективным решением является применение установок по извлечению всего имеющегося там сырья. Затем сырье продается, а вода возвращается обратно в пласт. Таким образом, по типу циркулярной экономики, получается дополнительный доход от добычи нефти и воды, привлекаются новые технологии по извлечению гидроминерального сырья».