НЦМУ представлен на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых с участием губернатора Пермского края

В мероприятии  приняли участие более 100 экспертов из 26 городов России.

Ученые Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ приняли участие в мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых в Пермском крае с 4 по 6 октября.

Организаторами мероприятия спутника Конгресса выступают: Правительство Пермского края, Фонд Росконгресс, Минобрнауки России, Управление Президента Российской Федерации по научно образовательной политике, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Оператор Десятилетия науки и технологий в России.

Среди тем — экологическая повестка в Прикамье, развитие инфраструктуры регионов и реализация задач синергии производственного сектора и образовательных учреждений. Так, за три дня участники мероприятия обсудили технологии по ликвидации экологических загрязнений реки Камы, реализацию модели «школа – вуз – предприятие» в регионе, повышение эффективности компаний топливно-энергетического комплекса и системы планирования и мониторинга проекта «Умный город». Также повестка предусматривала выезды на ключевые объекты инфраструктуры.

«В Пермском крае активно взаимодействуют представители научного сообщества, органов власти и бизнеса. Общими усилиями создаются проекты, которые способствуют развитию инноваций и экономическому росту всего региона. Разработки ученых позволяют предприятиям эффективно двигаться в сторону технологического суверенитета», — отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Ведущие эксперты страны из органов исполнительной власти, индустрии и академического сообщества распределились на четыре рабочие группы, каждая из которых работала над определенным вызовом в научно-технической сфере Пермского края. По результатам работы каждая группа защитила свои наработки перед губернатором и членами регионального правительства. Так, руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев и старший научный сотрудник Ирек Мухаматдинов выступили с предложениями и проектами, отвечающими повышению эффективности технологических процессов предприятий нефтегазовой отрасли.

«Мы презентовали проекты Научного центра мирового уровня губернатору Дмитрию Николаевичу Махонину и правительству Пермского края. Детально представили научно-технические решения в области химии, цифровизации, разработки оборудования, испытательной инфраструктуры и комплексного научно-технологического проекта. Далее нам провели экскурсию по Полазненскому месторождению, разрабатываемой «‎Лукойл-Пермью» , мы побывали на установке промысловой подготовки нефти и в Центральной инженерно-технологической службе «‎Лукойл-Перми» », — рассказал Ирек Мухаматдинов.

Также в состав рабочей группы по направлению ТЭК вошли представители крупнейших российских вузов, в том числе входящих в консорциум НЦМУ – Уфимский государственный нефтяной технический университет и Губкинский университет, а также представители Министерства энергетики РФ, крупнейших нефтегазовых, металлургических и машиностроительных компаний.

«Озвученные проекты получили положительный отзыв от представителей правительства Пермского края и индустриальных предприятий.  Планируется реализация данных проектов с привлечением технологий, разработанных учеными Казанского федерального университета, в рамках реализации программы НЦМУ», — сообщил Михаил Варфоломеев.

Завершилось мероприятие культурной программой, где ученых и представителей индустрии ознакомили с искусством и культурными традициями региона.

Мероприятия-спутники Конгресса молодых ученых проводятся в регионах России в рамках плана проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, объявленного Указом Президента Российской Федерации 25 апреля 2022 года в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. III Конгресс молодых ученых состоится 28–30 ноября на федеральной территории «Сириус». Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.