НЦМУ расширяет сотрудничество с Университетом Султана Кабуса

Рассмотрены темы совместных научных проектов.

Представители Института геологии и нефтегазовых технологий посетили Центр исследований нефти и газа, на базе которого создаются разработки новейших технологий, в том числе по увеличению нефтеотдачи и другим перспективным методам.

В рамках визита в Оман представители Казанского университета посетили один из ведущих центров в нефтегазовой сфере. Основной темой диалога  партнеров стало развитие совместных проектов, в которых активно задействованы сотрудники ИГиНГТ. Согласно плану, они будут реализованы как на территории Омана, так и в Российской Федерации.

«Это уже не первый наш визит в данный центр. Ранее были выполнены совместные проекты с компанией Daleel Petroleum. Было принято решение усилить взаимодействие между нашими организациями», – сообщил руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев.

Специалисты двух научных организаций продолжат совместную работу над созданием новейших технологий и повышением квалификации персонала. Преимущественно в область интересов Центра исследований нефти и газа входит разработка месторождений, повышение нефтеотдачи, переработка углеводородов и создание материалов для нефтяной отрасли, на чем также сфокусирована деятельность НЦМУ.

«В ходе визита мы обсудили внедрение технологий в местных нефтегазовых компаниях таких как Oman Petroleum, PDO, MEDCO, OXY, OQ. Стоит отметить, что сегодня Оман является страной, где находятся достаточно крупные залежи сверхвязкой нефти. Технологии,  которые были разработаны ранее в НЦМУ,  высоко заинтересовали местные нефтяные компании», – рассказал заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков.

«Есть определенные договоренности о развитии сотрудничества, связанного с применением новых материалов и химических реагентов для нефтегазовой отрасли в Омане», – дополнил М. Варфоломеев.

В ближайшей перспективе стороны планируют подписать соглашение о взаимодействии между Центром исследований нефти и газа и Научным центром мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».