Президенту РТ представили импортозамещающие технологии НЦМУ

В их число вошли поверхностно-активные вещества для увеличения нефтеотдачи и катализаторы «подземной нефтепереработки».

Технологии презентованы на заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинг» с участием Президента Республики Татарстан Р.Минниханова.

Уход части иностранных производителей из России и потребности в замещении импорта создают возможности по расширению присутствия перспективных российских разработок на внутреннем рынке. Сегодня в Татарстане ведется большая работа по поддержке нефтегазохимических предприятий и научных структур в условиях логистических и санкционных ограничений. Так, Минпромторгом РТ совместно с «Татнефтехиминвест-холдингом», предприятиями и научными организациями сформирован перечень наиболее востребованных продуктов для обеспечения стабильной работы. В число перспективных разработок, являющиеся в современных экономических условиях особенно актуальными, вошли химреагенты для повышения эффективности добычи и транспортировки углеводородов. Об этом на заседании сообщил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил Варфоломеев.

На основе продукции «Нижнекамскнефтехима» разработаны поверхностно-активные вещества для условий высокой минерализации. Реагенты из отечественных нефтепродуктов и природных масел не уступают зарубежным аналогам по вытеснению нефти. Разработанные ПАВ увеличили коэффициент вытеснения нефти до 15%. Благодаря подобранным поверхностно-активным веществам и полимерам с нефтяными компаниями дополнительная добыча на пилотных участках превысила 1000 тонн. Потребности российских нефтяных компаний в данном продукте могут составить порядка 100 тыс. тонн. Пилотные работы планируются на месторождениях «Татнефти» и «Газпром нефти».

Не менее эффективно дополняют линейку импортозамещающей продукции, созданные в НЦМУ композиции стабилизированных пен для газоблокирования и пенокислотные композиции для обработки скважин. Композиции дают возможность минимизировать прорывы газа и газового фактора на газонефтяных месторождениях. Снижаются объемы попутно-добываемого газа. Применение пенокислотных и термопенокислотных технологий увеличивает глубину и эффективность обработки скважин.

За последние годы проведены опытные испытания на татарстанских месторождениях новых составов гелевых частиц для высокоминерализованных сред. Частицы увеличивают свою массу более чем в 7 раз. Уникальность реагента заключается в эффективном блокировании трещин и высокопроницаемых каналов для выравнивания профиля и снижения обводненности.

«В мире по подобным технологиям проведены обработки более 10 тысяч скважин. В РФ объем рынка оценивается в тысячи скважин», — подчеркнул Михаил Варфоломеев.

Сегодня по заказу Татнефти и других компаний КФУ ведет разработку трассерных технологий для оптимизации разработки месторождений. Это позволяет определять связи между скважинами, оценку охвата и эффективность методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Ближайшие зарубежные аналоги разработаны в компаниях Resman, Tracerco, Schlumberger. В Казанском федеральном университете намерены вывести продукт на международные рынки. Еще недавно этими компетенциями обладали в основном компании из США и Норвегии.

Активно Казанский университет развивает катализаторы для «подземной нефтепереработки» — тепловые технологии освоения нетрадиционных углеводородов. Уже отработана технология промышленного производства катализаторов на Ашальчинском месторождении «Татнефти» и кубинском нефтепромысле Бока де Харуко («Зарубежнефть»). Кроме того планируются провести испытания летом 2022 года на Стреловском месторождении РИТЭКа в Самарской области.

Отечественные катализаторы увеличивают дебит скважины от 25 до 110%. Для обработки одной скважины необходимо от 2 до 12 т катализатора. Суммарная потребность российских недропользователей может достигать 25 тыс. т. в год. Ближайшие аналоги созданы в американской корпорации Baker Hughes.

Отработана технология промышленного применения бинарных составов для термогазохимического воздействия. Это может стать альтернативой гидроразрыву пласта (ГРП). Технология основана на стимуляции притока нефти с помощью высокотемпературного воздействия газообразных и жидких продуктов на породу, а также образования микротрещин. Основные преимущества БС — отсутствие импортных составляющих и простота приготовления.

Отдельное направление исследований КФУ – борьба с газогидратами с помощью кинетических ингибиторов. Михаил Варфоломеев обозначил проблему образования газогидратов на стенках скважин в призабойной зоне, продуктивных пластах и в трубопроводах. Это может привести к остановкам скважин или трубопроводов. Сегодня ингибитор КФУ создается из доступных российских и китайских компонентов. Запланированы опытно-промышленные испытания, сообщил ученый. Мировой рынок данных ингибиторов растет на 7% в год и оценивается в $200 млн.

«Кроме того, в университете предложили гидратную технологию хранения и транспортировки газа. Для этого могут быть использованы промоторы на основе модифицированного касторового масла. Данное решение позволит газифицировать малые и удаленные поселения, а также создать дополнительные рабочие места»,
 — сообщил докладчик.

«Нужно объединить усилия лабораторий института «ТатНИПИнефть» и КФУ», – прокомментировал доклад Минниханов, обозначив новые направления для дальнейшего сотрудничества.

Автор: Аделя Шемелова, статья подготовлена по материалам Tatarstan.ru

Источник фото: Tatarstan.ru