Специалист КФУ представил опыт разработки новых реагентов для осложненных условий нефтедобычи

А. Болотов номинирован на приз за лучший доклад.

Подведены итоги работы конференции, посвященной науке в проектировании и разработке нефтяных месторождений и новым возможностям в данной отрасли.

Высокотехнологичная инфраструктура, созданная на базе ИГиНГТ КФУ, а также огромный потенциал научных сотрудников вуза позволяет решать задачи, поставленные нефтегазодывающими компаниями. Так, например, опыт разработки и применения реагентов для увеличения нефтеотдачи, ВПП и РИР на основе гелевых частиц, ПАВ и полимеров был высоко оценен индустриальными партнерами в ходе состоявшейся конференции «Наука в проектировании и разработке нефтяных месторождений – новые возможности», проведенной 22-23 июня в Тюмени на базе компании ПАО “НК “Роснефть“. Доклад сотрудника КФУ в секции «Современные методы увеличения нефтеотдачи и интенсификации добычи» номинирован на  приз за лучший доклад.  Старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи и доцент кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Александр Болотов озвучил комплексные результаты труда коллектива КФУ.

«На конференции были представлены новые реагенты, разработанные в лабораториях КФУ, а также успешные результаты полевых испытаний – это ПАВ/полимерные системы, катализаторы, различные трассерные композиции для оценки эффективности увеличения нефтеотдачи, ингибиторы, деэмульгаторы, реагенты для ремонтно-изоляционных работ на скважине» – поделился подробностями А.В. Болотов.

Все основные разработки, по словам докладчика, созданы на лабораторной базе Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Научный задел и практический опыт, который накоплен в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ, будет использован для продвижения и внедрения разработок, претендующих стать основой технологического суверенитета российских нефтегазовых компаний.