Ученый КФУ вошел в состав Президиума Совета по науке и образованию при Президенте РФ

Подписан указ об утверждении обновленного состава.

Указом Президента РФ от 19 августа 2024 года образован Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, утверждено Положение о совете и его состав. Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Михаил Варфоломеев вошел в состав Президиума Совета.

В обновленный состав Совета под председательством Президента РФ Владимира Путина вошли 46 человек, являющихся представителями Правительства РФ, исполнительной власти, руководителями вузов и научных организаций, крупных предприятий и научного сообщества.

Ученый КФУ Михаил Варфоломеев был включен в состав Совета при Президенте РФ в апреле 2023 года. Теперь он уже включен в Президиум Совета.

«Я участвовал в реализации деятельности совета по направлениям, связанным с присуждением государственных премий, утверждением новой стратегии научно-технологического развития и формированием приоритетных направлений технологического развития Российской Федерации», – рассказал М. Варфоломеев.

В стратегии научно-технологического развития определены цели, задачи и приоритеты научно-технологического развития страны, установлены направления госполитики в этой области и меры по их реализации.

Заседания Совета по науке и образованию проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. Его члены принимают участие в работе на общественных началах. Из состава участников совета, а также привлеченных экспертов образуются рабочие группы, которые занимаются проблемами подготовки квалифицированных специалистов для социально-экономического развития регионов, развития инфраструктуры научных исследований и механизмов поддержки научно-образовательной сферы, научного обеспечения эффективного использования природных ресурсов.

В ходе работы совет будет осуществлять координацию с органами власти разных уровней и учреждениями, структурами в области развития науки и образования. К рассмотрению планируются вопросы, касающиеся присуждения государственных премий, и внесение соответствующих предложений Президенту Российской Федерации.