В CdoGEO на очное обучение приехали сотрудники ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области»

6 апреля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ встретили слушателей из Омска, проходящих обучение по программе повышения квалификации «Поверка (калибровка) резервуаров, танков наливных судов и градуировка трубопроводов». Теоретическая часть обучения реализуется в дистанционном формате с применением образовательных  ресурсов (ЦОР). Данная программа включает очную практическую часть, в рамках которой в Казань приехали двое сотрудников Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области» (ФБУ «Омский ЦСМ»).

По завершении программы слушатели ознакомятся с современным состоянием законодательной нормативно-правовой, информационной и метрологической базы в области обеспечения единства измерений, а также с особенностями метрологического обеспечения стационарных и транспортных мер вместимости.

Обучающиеся подробно рассмотрят особенности проведения поверки (калибровки) вертикальных, а также горизонтальных стальных цилиндрических резервуаров по ГОСТ 8.570-2000, поверкой (калибровкой) танков наливных судов, калибровкой технологических трубопроводов; ознакомятся с программным обеспечением поверки (калибровки) мер вместимости.

Программа была создана совместно с Всероссийским научно-исследовательским Институтом Расходометрии (Филиал Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева) (далее – ВНИИР), который является головной в Российской Федерации организацией в области метрологического обеспечения измерений количества жидкости и газа. ВНИИР разработал и ввел в эксплуатацию 7 государственных первичных эталонов расхода жидкости и газа, параметров качества нефти. Стоит отметить, что КФУ и ВНИИР плодотворно сотрудничают в области повышения квалификации руководителей и специалистов ведущих компаний нефтегазовой отрасли.

7-8 апреля практика слушателей пройдет в стенах ВНИИР. Занятия для обучающихся проведут: заведующий кафедрой метрологии и средств измерения расхода нефти и газа ИГиНГТ КФУ, руководитель направления учета нефти и нефтепродуктов ВНИИР – филиал ФГУП Иосиф Фишман, начальник научно-исследовательского отдела метрологического обеспечения измерений уровня и количества жидких, сыпучих веществ мерами вместимости ФГУП «ВНИИР» Александр Кондаков, заместитель начальника отдела Валерий Мигранов, ведущий инженер отдела Евгений Щукин.

«Всего по программе «Поверка (калибровка) резервуаров, танков наливных судов и градуировка трубопроводов» проходят обучение шесть слушателей, двое из которых приехали в CdoGEO для прохождения практики. Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга уже несколько лет успешно развивает программы дополнительного профессионального образования по направлению «Метрология». Слушатели нашего Центра обучаются, как в стенах ИГиНГТ, так и ВНИИР под руководством заведующего кафедрой, почетного метролога Иосифа Фишмана. Ежегодно специалисты метрологической службы повышают квалификацию по данному направлению», – отметил заместитель директора по маркетингу, директор CdoGEO Ильдус Чукмаров.

Ранее Центром дополнительного образования ИГиНГТ и ВНИИР были успешно проведены курсы для 29 руководителей и специалистов метрологической службы ПАО «Газпром нефть», этот проект и стал первым шагом к взаимодействию с компанией.