В ИГиНГТ КФУ в рамках конференции «Организация исламского сотрудничества» прошла секция «Нефтяная геология и нефтегазовые технологии»

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась 2-дневная секция «Нефтяная геология и нефтегазовые технологии» в рамках конференции «Организация исламского сотрудничества».

Участниками мероприятия стали молодые ученые и студенты из Индонезии, Пакистана, Ирана, Узбекистана, Туркменистана, Нигерии.

В первый день секции состоялась лекция молодого ученого из Йемена Амина Аль-Мунтасера, после чего участники посетили лаборатории Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты» и Геологический музей им. А.А. Штукенберга.

Во второй день участники выступили с докладами перед экспертной комиссией.

«Все работы были посвящены нефтегазовой теме и энергетике, – говорит заместитель директора по научной деятельности, доцент кафедры минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Антон Кольчугин. – Большинство докладов касались нетрадиционных и высоковязких углеводородов, технологий освоения трудноизвлекаемых запасов, секвестрации, использованию катализаторов, альтернативных источников энергии для нефтегазового сектора и использованию парниковых газов, в частности CO2».

По итогам конференции экспертная комиссия выбрала два лучших доклада. Их авторами стали спикер из Пакистана Амир Хасан и участник конференции из Узбекистана Фазалетдин Исмаилов.