В ИГиНГТ КФУ в рамках Международного молодежного научного конгресса стран ОИС открылась сессия Petroleum Engineering Technologies

22 ноября в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета открылась сессия Petroleum Engineering Technologies. Она проходит в рамках  Международного молодежного научного конгресса стран ОИС (Организация исламского сотрудничества), стартовавшего 20 ноября. Программа конгресса посвящена трем направлениям:

1. Урбанистика;
  2. Современные технологии в образовании;
  3. Нефтегазовые технологии;
  4. Современные исследования в сфере медицины.

На торжественном открытии мероприятия в Институте экономики и финансов КФУ с приветственным словом выступили заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, руководитель Аппарата Молодежного форума ОИС (ICYF) Юнус Сёнмэз, проректор по научной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский, проректор по внешним связям КФУ Тимерхан Алишев и другие.

«Конгресс проходит с 20 по 23 ноября, – говорит куратор участников секции Petroleum Engineering Technologies Эндже Галимова. – Мероприятие собрало на одной площадке 100 участников из 20 стран. На каждой сессии ученые выступают со своими докладами, рассказывая о передовых технологиях в своей области».

«Сегодня на сессии в ИГиНГТ КФУ выступили участники из Пакистана, Бангладеша, Узбекистана, России и других стран, – говорит заместитель директора по научной деятельности, доцент кафедры минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Антон Кольчугин. – Молодые ученые представили исследования по разным направлениям: геология месторождения углеводородов, геофизика, методы разработки, экономика и пр. После чтения докладов состоялась дискуссия и подведение итогов».

Отметим, что в 2022 году Казань стала молодежной столицей стран ОИС. Данный статус впервые присвоен российскому городу, находящемуся в стране-наблюдателе ОИС.

Статус молодежной столицы ОИС позволит в течение года провести ряд крупных мероприятий с привлечением молодых лидеров из разных сфер деятельности, а также международных организаций, молодежных коллективов и лидеров общественного мнения из стран ОИС, что положительно скажется на имидже Российской Федерации и расширит роль молодежи в достижении общих глобальных задач.