В НЦМУ разработали нанодисперсный катализатор для добычи высоковязкой нефти

Полученный реагент является новым видом катализаторов.

Ученые Института геологии и нефтегазовых технологий решили проблему стабилизации катализаторов в воде, существенно повысив экономическую эффективность. Разработка планируется к применению на Ашальчинском месторождении.

Сегодня в нефтеразработке нетрадиционных ресурсов необходимы технологии, отличающиеся высокой эффективностью как по производительности и в экономическом смысле, а также минимальным уровнем воздействия на окружающую среду. Таким требованиям отвечают наукоемкие технологии, которые используют самые современные достижения фундаментальных наук. К примеру, это относится к области создания и применения катализаторов нефтепереработки, причем, не обычной нефтепереработки, а  нефтепереработки непосредственно в пласте, под землей. Катализатор должен быть эффективным, но, в то же время, достаточно дешевым. Частички наноразмерного катализатора с заданной структурой и составом эффективно разрывают самые крупные углеводородные молекулы на части, а специальные доноры водорода нейтрализуют эти фрагменты, что приводит к необратимому уменьшению вязкости и состава нефти, увеличению доли легких и светлых компонентов.

Лабораторные испытания процессов гидроконверсии тяжёлого углеводородного сырья с использованием наноразмерных катализаторов, разработанных в лабораториях центра, позволили выявить наиболее оптимальные катализаторы. В 2023 году ученые НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» запатентовали (Пат. №2655391) технологию получения наноразмерного катализатора на основе смешанного оксида железа для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья. Так, для облагораживания нефти Ашальчинского месторождения при температурах от 200 до 300°С из всех вариантов максимально эффективной является водная 1% суспензия магнетита с небольшой примесью донора водорода и стабилизатора.

Преимущество нового катализатора заключается в простоте технологии синтеза, дешевизне компонентов и высокой эффективности преобразования состава и структуры высоковязкой нефти.

«Он суспендирован и стабилизирован в воде, поэтому он дешевле в отличие от нефтерастворимых катализаторов» — сообщил старший научный сотрудник центра НИЛ «Внутрипластовое горение» Ирек Мухаматдинов.

Новая серия реагентов, полученная заявленным способом, может стать перспективным материалом для создания новых типов катализаторов и использоваться для интенсификации добычи тяжелой и высоковязкой нефти.