21-22 марта в ИГиНГТ КФУ приглашенные преподаватели из Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН прочтут лекции по тектонофизическим методам

21-22 марта в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета пройдут лекции и практические занятия по теме: «Тектонофизические методы для решения задач по разломной тектонике месторождений нефти».

Занятия проведут лекторы из Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук (РАН):

Сим Лидия Андреевна – доктор геол.-мин. наук, Ведущий научный сотрудник лаборатории фундаментальных и прикладных проблем тектонофизики (Отделение: Разведочной геофизики и прикладной геодинамики).

Дубиня Никита Владиславович – кандидат физ.-мат. наук, Научный сотрудник лаборатории фундаментальных проблем нефтегазовой геофизики и геофизического мониторинга (Отделение: Разведочной геофизики и прикладной геодинамики).

Занятия пройдут в 202 аудитории с 10:30 до 16:10 (ориентировочно). На лекциях слушатели познакомятся с базовыми понятиями тектонофизики, разломной тектоники, методами тектонофизических исследований и наиболее интересными результатами, которые были получены тектонофизическими исследованиями в разных регионах CCCР и в России за последние 45-50 лет, а также с достижениями геомеханики в исследовании тектонических напряжений в скважинах. В курсе планируется освоение структурно-геоморфологического метода реконструкции сдвиговых тектонических напряжений.