Специалисты крупнейшей международной нефтесервисной компании встретились со студентами Казанского федерального университета

Специалисты крупнейшей международной нефтесервисной компании Schlumberger встретились со студентами Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Менеджер по привлечению талантов и развитию бренда работодателя Александр Некрасов и координатор по подбору технического персонала Ольга Мясоедова рассказали ребятам о крупнейшей нефтесервисной компании мира, ее сотрудниках и возможностях для молодых специалистов, провели собеседования со всеми желающими с целью их дальнейшего трудоустройства, а также отбора студентов для прохождения производственной практики. Напомним, что в июне 2019 года студенты ИГиНГТ прошли практику в учебном центре компании, который находится в Тюмени. Кроме того, специалисты компании Евгения Артаменко и Юлия Калашникова примут участие в IV Международной молодежной конференции Tatarstan UpExPro 2020, которая стартует уже завтра в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий.

Заместитель директора ИГиНГТ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров рассказал студентам об истории сотрудничества КФУ с многолетним партнером – компанией Schlumberger, о совместных проектах, а также о знаниях и навыках, которыми должен обладать современный выпускник.

«Сегодня все крупные компании отрасли требуют от выпускников вузов дополнительных знаний и опыт работы. И в Институте геологии и нефтегазовых технологий существуют все возможности для успешного трудоустройства. Во-первых, в институте ребята получают прекрасную теоритическую и практическую базу в ходе обучения по программам бакалавриата и магистратуры. Здесь созданы все условия для получения дополнительного образования: это и английский язык, и рабочая профессия «Оператор по добыче нефти и газа», возможность приобретения новой профессии параллельно основному образования. Во-вторых, все студенты имеют возможность начать свою профессиональную деятельность со студенческой скамьи. Директор института Данис Карлович Нургалиев активно привлекает бакалавров и магистрантов в реальные проекты по заказу компаний, и магистранты ИГиНГТ также являются сотрудниками Центра дополнительного образования и принимают участие в создании видеоконтента для youtube канала Центра», – отметил Ильдус Адгамович.

Еще в 2012 году ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и директор по персоналу Schlumberger в России Артём Карапетов подписали Соглашение о сотрудничестве в области совместной научной и образовательной деятельности, практик и трудоустройства студентов. Сегодня в рамках сотрудничества регулярно проходят лекции для студентов и преподавателей  Института геологии и нефтегазовых технологий, проводятся технологические дни компании, собеседования студентов с целью привлечения на практики и работу, реализуются совместные проекты в рамках дополнительного профессионально образования, а лаборатория 3D GEO Center оснащена академическими и коммерческими лицензиями программных продуктов компании. К слову, КФУ обладает одной из самых широких линеек программ Schlumberger среди вузов России, что позволяет выпускникам ИГиНГТ пополнять ряды компании и других предприятий отрасли.

Напомним, что ранее Казанский федеральный университет посетили директор по набору персонала и взаимодействию с вузами компании Schlumberger Константин Мазаев и специалист по работе с университетами в области программного обеспечения Екатерина БредоваПланируется дальнейшее расширение сотрудничества.