33 сотрудника Федерального агентства по государственным резервам обучились в КФУ

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации сотрудникам Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв), которые успешно обучились по программе «Метрологическое обеспечение измерений количества и определение качества нефтепродуктов в средствах измерения различного типа, в т.ч. траншейных резервуаров по аттестованным методикам измерений в условиях длительного хранения». Напомним, что это уже третья группа сотрудников предприятия, которые обучились в стенах ЦДОМКиМ по данной программе.Обучение направлено на приобретение теоретических и практических знаний в области метрологического обеспечения измерений параметров качества и количества нефтепродуктов в условиях длительного хранения.

«Всего c августа по октябрь в нашем Центре обучились 33 сотрудника Федерального агентства по государственным резервам. Это был специальный проект, сформированный и реализованный нами и нашими партнерами для Росрезерва. Уникальность нашего Центра в области реализации программ по направлению «метрологии» заключается в том, что в числе наших ведущих партнеров – Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева», а руководителем направления является заведующий кафедрой, советник директора ФГУП ВНИИР, почетный метролог Иосиф Фишман. И наши слушатели посещают ВНИИР, где знакомятся с первичными эталонами. Такой возможностью обладают только наши слушатели», – отметил директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Хочется отметить, что в условиях пандемии Центр бережно относится к своим слушателям и создает все необходимые условия безопасности в текущих условиях. Ежедневно осуществляется замер температуры, выдаются маски, перчатки, также в здании Института геологии и нефтегазовых технологий имеются антисептики, а рассадка слушателей проводится с соблюдением безопасной дистанции, осуществляется кварцевание и уборка аудиторий.

Слушатели программы оставили свои отзывы в анкетах удовлетворенности:

«Лекции интересные вне зависимости от степени важности. Знания, полученные здесь для меня важны. Спасибо за великолепные экскурсии, за кофе-брейки»;

«Спасибо. Все темы были интересны. Предоставлена актуальная информация. Возникающие вопросы разъяснены»;

«Всё прошло очень хорошо, огромное спасибо преподавательскому составу, уровень выше всяких похвал. Я очень рад, что провел неделю в вашем университете! P.S. город Казань просто сказка»;

«Спасибо сотрудникам ВНИИР и КФУ».

Также в Институте геологии и нефтегазовых технологий продолжаются итоговые очные сессии по программам профессиональной переподготовки «Геодезия» и «Маркшейдерское дело». Еще одну неделю слушатели программ будут посещать лекции ведущих преподавателей кафедры космической геодезии и астрономии Института физики КФУ, практические занятия и подготовятся к сдаче итогового экзамена, который состоится уже в конце следующей недели. Предстоящая неделя обещает быть насыщенной  к обучению в Центре приступят сразу 28 слушателей по трем программам дополнительного профессионального образования.