Школьники «Роснефть-классов» Удмуртии побывали на экскурсии в ИГиНГТ КФУ

27 декабря Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили старшеклассники «Роснефть-классов» школы №12 им. академика В.И. Кудинова г. Воткинска Удмуртской Республики.

«Целью поездки стало знакомство школьников с геологическими и нефтегазовыми специальностями, – говорит ведущий специалист по профориентационной работе ИГиНГТ Ирина Бабайкина. –  Такие экскурсии позволяют ребенку понять, чем конкретно занимаются представители тех или иных специальностей. В данном случае ученики “Роснефть-классов” побывали в стенах института и увидели, в каких аудиториях учатся студенты, какие компьютеры используют и на каком оборудовании работают научные сотрудники ИГиНГТ».

В ходе экскурсии по КФУ ученики 10-11 классов побывали в музее истории Казанского университета, затем познакомились с Институтом геологии и нефтегазовых технологий, где их встретил заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качеств а и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

В уникальной лаборатории визуализации геолого-геофизических данных 3D GEO Center, где студенты учатся строить геологические модели, детям рассказали об истории ИГиНГТ, технологических и лабораторных мощностях института, а также о правилах приема.

«Приглашаем вас получить высшее образование в старейшем вузе России – Казанском федеральном университете. Выпускники Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ работают во всех уголках нашей Родины, а также за рубежом. Диплом Казанского университета гарантирует трудоустройства на высокооплачиваемые должности в государственных и негосударственных структурах. В течение всех лет новой истории России выпускники были обеспечены более чем на 100% заявками на трудоустройство по полученным специальностям с перспективами быстрого карьерного роста. В настоящее время в Институте геологии и нефтегазовых технологий под руководством заслуженных профессоров, доцентов и молодых преподавателей обучается более 1000 студентов и аспирантов по 5 профилям бакалавриата и 11 магистерским программам направления», – отметил Ильдус Адгамович.

У студентов ИГиНГТ есть возможность пройти профессиональную переподготовку и при окончании университета иметь сразу два диплома. Центр дополнительного профессионального образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) реализует курсы профессиональной переподготовки по геологии, нефтегазовому делу, бурению, геофизике, геодезии, инженерно-геологическим изысканиям, метрологии, маркшейдерскому делу, экономике, английскому языку.

После  3D GEO Center школьники побывали в лаборатории компьютерной томографии и узнали, какими исследованиями занимаются ученые ИГиНГТ.

Справка

«Роснефть-классы» – это образовательный проект ПАО «НК «Роснефть». Для школьников это первый шаг на пути к высшему образованию и дальнейшей работе на предприятиях нефтяной отрасли. Формирование внешнего кадрового резерва компании начинается в старших классах: в регионах присутствия компании «Роснефть» производится углубленное предметное обучение в 10 и 11 классах. В настоящее время в России созданы 117 «Роснефть-классов», в них обучаются 2 762 человек. Два года системной работы с учащимися со стороны педагогического коллектива школы, кадровых служб предприятий компании и профильных вузов помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии: более 60% выпускников «Роснефть-классов» выбирают профессии, востребованные в «Роснефти». КФУ является одним из профильных вузов – партнером ПАО «НК «Роснефть» по организации деятельности «Роснефть-классов».