Сотрудники кафедры общей геологии и гидрогеологии

Информация о Кафедре:

Кафедра общей геологии и гидрогеологии осуществляет учебную деятельность, направленную на подготовку специалистов в области гидрогеология и инженерная геология (направление: 05.03.01 Геология)

В рамках образовательной деятельности кафедра общей геологии и гидрогеологии ведет подготовку специалистов трех уровней образования: бакалавров, магистров, аспирантов. Сотрудники кафедры обеспечивают преподавание как общеобразовательных, так и специализированных курсов по направлению: 05.03.01 Геология. Кроме того, силами преподавательского состава осуществляется проведение первой геологической практики и второй специализированной практики по гидрогеологии и инженерной геологии.

Гидрогеологи изучают подземные воды, их состав, свойства, условия формирования и особенности движения в пластах.

Инженеры-геологи изучают грунты, т. е. горные породы, на которых
строятся здания и сооружения, их состав, свойства, с целью
определения их пригодности для строительства.

Гидрогеология и инженерная геология неразрывно связаны друг с другом, так как подземные воды, их количество и качество, определяют свойства грунтов.