История кафедры общей геологии и гидрогеологии

Информация о Кафедре:

Кафедра общей геологии и гидрогеологии осуществляет учебную деятельность, направленную на подготовку специалистов в области гидрогеология и инженерная геология (направление: 05.03.01 Геология)

В рамках образовательной деятельности кафедра общей геологии и гидрогеологии ведет подготовку специалистов трех уровней образования: бакалавров, магистров, аспирантов. Сотрудники кафедры обеспечивают преподавание как общеобразовательных, так и специализированных курсов по направлению: 05.03.01 Геология. Кроме того, силами преподавательского состава осуществляется проведение первой геологической практики и второй специализированной практики по гидрогеологии и инженерной геологии.

Гидрогеологи изучают подземные воды, их состав, свойства, условия формирования и особенности движения в пластах.

Инженеры-геологи изучают грунты, т. е. горные породы, на которых
строятся здания и сооружения, их состав, свойства, с целью
определения их пригодности для строительства.

Гидрогеология и инженерная геология неразрывно связаны друг с другом, так как подземные воды, их количество и качество, определяют свойства грунтов.

История Кафедры

История кафедры от момента ее основания до лидирующих позиций в наши дни.

1952

Кафедра создана в октябре 1952 года

Основателем и первым заведующим кафедрой был профессор С.Г. Каштанов – один из создателей гидрогеологической службы в республике Татарстан.

1952

Доцент Н. Н. Нелидов

Доцент Николай Николаевич Нелидов пришел на кафедру с производства. Николай Николаевич стал ведущим консультантом-гидрогеологом не только по Татарии, но и соседним республикам (Марийской, Удмуртской, Чувашской).

1953

Доцент Михаил Николаевич Соколов

В 1953 г. принят ассистентом на кафедру общей геологии, где и защитил в 1955 г. кандидатскую диссертацию. М.Н. Соколов читал курс «Общей геологии» для геологов, географов, биологов. Его лекции слышно было в другом конце коридора. Этот предмет считался любимым у студентов по двум причинам , поскольку первым знакомил студентов с геологией и в силу особой привлекательности личности Михаила Николаевича.

1977

Заведующий кафедрой Михаил Евгеньевич Королев

Доцент Михаил Евгеньевич Королев поступил на геологический факультет КГУ в 1949 г. Под руководством профессора С.Г. Каштанова М.Е. Королев написал в 1954 г. дипломную работу и оставлен на кафедре в должности ассистента.После ухода на пенсию С.Г. Каштанова М.Е. Королев заведовал кафедрой с 1.09.77 по 1.09.88 и с 1.09.94 по 1.09.97. За эти годы гидрогеологическая и инженерно-геологические лаборатории были оснащены современным оборудованием и задействованы для выполнения хоздоговорных работ как по территории Татарии, так и по территории Енисейского кряжа. В 1966-1970 гг. работал заместителем декана геофака, неоднократно избирался в руководящие профсоюзные и партийные органы факультета.

1989

Заведующий кафедрой Евгений Семенович Шуликов

1 сентября 1983 г. переходит с кафедры геологии СССР. В 1994 году по инициативе Е.С. Шуликова были поставлены хоздоговорные работы по оценке перспектив золотоносности территории РТ. В результате были выявлены проявления золота, платины и других металлов, установлено, что повышенная золотоносность характерна для верхнепермских и мезо-кайнозойских отложений.
В течение ряда лет Е.С. Шуликов работал заместителем декана геофака, а с 1989 по 1994 г. руководил кафедрой.

Заведующая кафедрой Наталия Константиновна Есаулова

Выпускница геологического факультета 1971 года была оставлена ст. лаборантом на кафедре палеонтологии для поступления в аспирантуру и продолжения исследований пермской флоры, начатых еще в студенческие годы. С 1.01.1998 г. назначена и. о. заведующего кафедрой, с 1.01.1999 г. избрана по конкурсу на должность заведующего кафедрой, получила звание профессора.

Кафедра сегодня

Кафедра общей геологии и гидрогеологии

В настоящее время кафедра общей геологии и гидрогеологии имеет следующий состав: заведующий кафедрой – Королев Эдуард Анатольевич, профессор Ибрагимов Рафаиль Лукманович; доценты кафедры Латыпов Айрат Исламгалиевич, Муравьев Федор Александрович, Мусин Рустам Хадиевич, Нуриев Ильдар Саяхович, Музалевская Лилия Владимировна, Софинская Оксана Александровна; старший преподаватель Хузин Илнур Амирович; ассистент Усманов Рустем Маратович, инженеры 1 категории Гараева Анастасия Николаевна, Ильматова Роза Абдрахмановна; инженеры Габделвалиева Резида Рузалиновна, Яббарова Екатерина Николаевна, Калкаманова Зиля Гайсовна, Петрова Дарья Ивановна; старший лаборант Кабирзянова Ксения Сергеевна; лаборант Галиева Альбина Руслановна.