В ИГиНГТ КФУ проходит первая научно-практическая конференция по нефтяной гидрогеологии и геохимии

В ИГиНГТ КФУ проходит первая научно-практическая конференция по нефтяной гидрогеологии и геохимии

4 августа под эгидой Научного центра мирового уровня (НЦМУ) в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета открылась первая международная научно-практическая конференция по нефтяной гидрогеологии и геохимии «Practice GeoChemistry 2022».

В мероприятии принимают участие ученые, специалисты и руководители нефтегазовых, сервисных, химических предприятий. Планируется, что за два дня конференцию посетят более 90 человек, часть из которых – дистанционно.

«Геохимия – это одно из самых популярных направлений в нефтегазовой отрасли, – говорит заместитель директора ИГиНГТ КФУ по инновационной деятельности Владислав Судаков. – Основная задача конференции – собрать ученых и производственников на одной площадке, чтобы они могли обменяться идеями и наметить новые пути для исследований».

Конференцию открыл Владислав Судаков, поприветствовавший участников от имени проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Даниса Нургалиева. Он подробно рассказал гостям о Научном центре мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», в рамках которого проходит конференция.

Напомним, Казанский федеральный университет стал головным центром консорциума НЦМУ, в который входят Уфимский государственный нефтяной технологический университет, Сколтех, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Основными задачами НЦМУ являются проведение исследований в области геологии, геохимии и разработки залежей нефти; разработка месторождений на «последней» стадии, увеличение коэффициента извлечения нефти на крупных месторождениях.

Кроме того, одним из направлений НЦМУ является распространение новых технологий путем подготовки и повышения квалификации специалистов. Эту задачу успешно выполняет Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), директором которого является Ильдус Чукмаров. CdoGEO реализует программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по самым актуальным направлениям: геология, нефтегазовое дело, геохимия, геофизика, моделирование, маркшейдерское дело, метрология и др. Об этом участникам конференции рассказал старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Борис Платов.

«Мы обучаем 1000 слушателей в год, привлекаем более 100 преподавателей и экспертов к реализации программ. На сайте cdogeo.kpfu.ru размещен план-график курсов на 2022 и 2023 годы, ознакомившись с которым, вы можете подать заявку на любую программу», – сказал Борис Викторович.

Конференция проходит в формате докладов. Спикерами выступают ученые КФУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Сколтеха, УГНТУ, АГНИ, специалисты нефтегазовых предприятий, научно-технологических центров. Также среди докладчиков есть иностранные профессоры из Тайваня и Йемена.

В программу конференции также вошла экскурсия по лабораториям ИГиНГТ, в ходе которой гостям представили наработки в области тепловых методов увеличения нефтеотдачи, а также катализаторов и технологий их применения для подземного облагораживания высоковязкой и сверхвязкой нефти. Особый интерес у гостей вызвала лаборатория изотопного и элементного анализа, ученые которой работают в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфии и изотопной геохронологии.

В заключительный день конференции, 5 августа, помимо докладов гостей ждет экскурсия по музею-заповеднику «Казанский Кремль».