Объединенная делегация КФУ и ПАО «Газпром» посетила Институт проблем морских технологий

Объединенная делегация КФУ и ПАО «Газпром» посетила Институт проблем морских технологий

С 30 ноября по 2 декабря объединенная делегация КФУ и ПАО «Газпром» с рабочим визитом посетила ФГБУН «Институт проблем морских технологий» Дальневосточного отделения Российской академии наук, расположенный во Владивостоке. Делегацию КФУ возглавлял проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис  Нургалиев. В её состав также вошли старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Виктор Косарев и инженер кафедры геофизики и геоинформационных технологий Марсель Хамиев.

Целью встречи стало обсуждение планов по сотрудничеству в области поиска нефтегазоносности территорий. Дело в том, что обширная территория акватории морей России остается малоизученной на предмет наличия газовых месторождений. Основным методом, позволяющим предварительно оценить газоносность территории, является сейсморазведка, однако данный метод является чрезвычайно дорогостоящим и не всегда позволяет оценить вероятность наличия залежей газа в обнаруженных ловушках.

В Казанском федеральном университете в рамках Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» разработана технология оценки нефтегазоносности крупных территорий, которая успешно используется на объектах ПАО «Газпром», располагающихся в Восточной Сибири. По поручению компании предложено выявить возможность применения данной технологии в морских условиях.

В ходе визита участники провели презентацию наработок Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ в области поиска и разведки месторождений углеводородов, а также ознакомились с разработками Института проблем морских технологий в области проектирования, изготовления и применения современных автономных и неавтономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) для решения различных задач. Обследование морского дна при помощи фото- и видеосъемки, измерение магнитного поля Земли вдоль заданного маршрута и на заданной высоте относительно морского дна, изучение состава и свойств морской воды, вот далеко не полный список возможностей современных подводных аппаратов.

«Проблема восполнения сырьевой базы всегда неразрывно связана с необходимостью проведения поисковых работ. На шельфе северных морей Российской Федерации в настоящее время открыто несколько крупных газовых месторождений. Однако далеко не вся территория изучена с достаточной степенью детальности. Применение автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) потенциально может ускорить этот процесс в несколько раз. Для этого необходимо подобрать АНПА с достаточной степенью автономности, разработать оптимальный комплекс полезной нагрузки, а также комплекс методик обработки и интерпретации результатов измерений», – прокомментировал Данис Нургалиев.

«Мы ознакомились с возможностями современных АНПА в области исследования дна морей и океанов, посмотрели производственную базу Института проблем морских технологий. Имеется целая линейка аппаратов, предназначенная для решения различных задач. Аппараты способны работать на глубинах до 6000 м. Перечень полезной нагрузки, которую способны нести АНПА, впечатляет», – отметил главный технолог ПАО «Газпром» Алексей Петухов.

Следующим этапом взаимодействия организаций будет составление технического задания для проведения опытных работ на одном из известных газовых месторождений ПАО «Газпром» для верификации возможности применения АНПА для решения задач поиска месторождений углеводородов на шельфе.