Ученые НЦМУ приняли участие в геологическом семинаре в Альметьевске

19 марта в Альметьевске на площадке учебно-лабораторного комплекса Высшей школы нефти прошел геологический семинар «Актуальные вопросы геологического изучения недр, проблемы и пути их решения». Организатором мероприятия выступили ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина и Институт «ТатНИПИнефть». Слушателями и участниками семинара были специалисты подразделений ПАО Татнефть, студенты и сотрудники Высшей школы нефти (ВШН), сотрудники Казанского федерального университета и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Всего было более 120 слушателей, основная часть которых присутствовала очно в новом корпусе ВШН и Института «ТатНИПИнефть».

От КФУ в семинаре приняли участие проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Казанского федерального университета Данис Нургалиев, заместитель директора ИГиНГТ Владислав Судаков и ученые Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты»: младший научный сотрудник НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров Мария Шипаева, инженер НОЦ геотермохронологии Евгения Морозова, инженер Павел Котлер и инженер Анна Куликова.

Семинар открылся приветственными словами заместителя генерального директора ПАО «Татнефть» Рината Афлятунова и директора «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» Андрея Пименова. Затем заместитель директора института «ТатНИПИнефть» по научной работе в области геологии трудноизвлекаемых запасов Венера Базаревская выступила с докладом «Проблемы изучения и освоения отложений, содержащих ТРиЗ», в котором были представлены основные направления работы ученых ПАО Татнефть и главные вызовы компании в области геологии ТРиЗ.

Евгения Морозова представила работу «Типизация нефти терригенного девона по данным биомаркерных и изотопных исследований».

«Доклад посвящен результатам исследования 200 образцов нефти терригенного девона, которые были отобраны из месторождений республики Татарстан и Самарской области, – отмечает Евгения. – Были рассмотрены нефти Северо-Татарского, Южно-Татарского сводов (в том числе Ромашкинское, Ново-Елховское месторождения), Мелекесской впадины, Серноводско-Абдуллинского авлакогена, Бузулукской впадины. Биомаркерные и изотопные исследования позволили типизировать флюиды и наметить предполагаемые направления миграционных процессов углеводородов, а также сделать предположение о вероятных источниках изучаемых нефтей. Семинар позволил обменяться идеями с исследователями института «ТатНИПИнефть», МГУ, получить полезные рекомендации по поводу анализа данных и наметить план дальнейших исследований».

Мария Шипаева выступила с докладом «Состав пластовых вод месторождений Республики Татарстан».

«Доклад был посвящен анализумикро- и макрокомпонентного состава проб пластовых вод, сопровождающих нефти в залежах супергигантского Ромашкинского месторождения и других месторождений Татарстана и Самарской области. Результаты показали, что пластовые воды, неизмененные техногенным воздействием и сохранившие свою высокую минерализацию, отличны на севере и юге Республики Татарстан. Воды же Ромашкинского месторождения несут в себе свойства не первичных пластовых вод, а искусственно опресненных под воздействием активно работающей на месторождении системы поддержания пластового давления», – подчеркнула Мария.

Темой доклада Анны Викторовны и Павла Дмитриевича стала «Термальная история бассейна осадконакопления по данным геотермохронологических исследований».

Было показано, что изучаемая территория Южно-Татарского свода характеризовалась высокой геодинамической активностью в последние несколько миллионов лет. В случае, если бы залежи Ромашкинского месторождения формировались в палеозойскую эру и мезозойскую эры, столь высокая тектоническая активность привела бы к разрушению залежей. Исходя из этого сделано предположение, что уникальное Ромашкинское месторождение сформировалось в неотектонический период и является достаточно «молодым».

Данис Карлович выступил с докладом «Модель процесса формирования месторождений нефти в регионе по состоянию на сегодня», где показал, как могло быть сформировано это уникальное месторождение.

«Семинар был посвящен результатам геохимического исследования нефти Ромашкинского месторождения, – говорит Данис Нургалиев. – На семинаре впервые была озвучена теория происхождения данного месторождения. Следует отметить, что понимание происхождения Ромашкинского супергиганта является важной научной и практической проблемой. Его формирование, разработка и естественная диссипация (разрушение) продолжают оказывают влияние как на природные, так и социально-экономические процессы».

Данис Карлович отмечает, что имеющиеся на сегодня данные по Ромашкинскому месторождению не позволяют сделать строго однозначный выбор между двумя теориями происхождения нефти. Хотя геохимические характеристики нефти Ромашкинского месторождения принципиально не отличаются от нефти других месторождений, сформировавшихся по классической «органической» схеме, другие приведенные факты и аргументы свидетельствуют о возможности альтернативных нестандартных механизмов формирования данного уникального месторождения.

Проректор КФУ подчеркивает, что установление источников Ромашкинского месторождения, динамики его формирования и разрушения имеет важнейшее практическое значение для оценки его углеводородных ресурсов и запасов, путей миграции и размещения залежей, а также позволит проводить его оптимальную разработку с учетом информации о реальных ресурсах и их размещении и динамике. Практически это сводится к пониманию процесса формирования месторождения, установлению путей миграции и характера размещения запасов, прогнозированию пропущенных интервалов. Выступления вызвали большое число вопросов и бурную дискуссию. Завершился семинар обсуждением перспектив развития геологоразведки в Волго-Уральском регионе за круглым столом.