НЦМУ расширяет число стратегических партнеров из Китая

Компаниям представлен научно-технологический опыт казанских ученых.

С 1 по 3 июля ученые Казанского федерального университета посетили химическую инжиниринговую компанию Startwell и нефтегазовую компанию CNOOC Limited.

Активное сотрудничество российских ученых с Китаем в нефтегазовой сфере, несомненно, способно укрепить экономические и геополитические позиции России. Сегодня большое внимание ученые Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» уделяют разработке отечественного оборудования и химических реагентов для повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи. Данные направления были представлены двум компаниям из Китая. КФУ и Научный центр мирового уровня представили  заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ и руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Михаил Варфоломеев и старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Александр Болотов.

В первый день визита делегация КФУ провела переговоры с химической инжиниринговой компанией Starwell . В ходе встречи ученым НЦМУ презентовали разработки данной компании. В свою очередь делегация КФУ также представила опыт Казанского университета в области создания технологий повышения нефтеотдачи.

Интерес ученых НЦМУ вызвали четыре направления компании Starwell – разработка и производство химии для увеличения нефтеотдачи, производство оборудования, технологии для снижения выбросов углекислого газа, а также транспортировки углеводородного сырья. Кроме был представлен опыт китайской компании по масштабированию научных разработок от лабораторных образцов до пилотных партий и полноценного выпуска продукции. Напомним, данные направления являются ключевыми в рамках работы НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ.

«Принят ряд соглашений и заключена договоренность о дальнейшем подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве в области химических реагентов для увеличения нефтеотдачи», – сообщил руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Михаил Варфоломеев.

В программу мероприятия вошли экскурсии по производственным объектам и по лабораториям компании Starwell. По итогу встречи определены основные направления взаимодействия, которые будут включены в планируемое соглашение между партнерами.

Вторым поводом визита в Китай стало посещение компании CNOOC Limited – третья крупнейшая нефтегазовая компания Китая.  CNOOC Limited ежегодно добывает порядка 100 млн тонн нефти. В ходе переговоров представителям компании были представлены основные направления деятельности Казанского федерального университета и проекты Научного центра мирового уровня. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области увеличения нефтеотдачи и интенсификации добычи.

«Для компании CNOOC Limited интенсификация добычи на шельфовых месторождениях является ключевым направлением. На сегодняшний день компания заинтересована в разработках Казанского федерального университета в области полимерных систем и агентов для обработки скважин», – рассказал М. Варфоломеев.

Деловые переговоры сторон будут продолжены. Нефтегазовая компания CNOOC Limited совершит ответный визит для ознакомления с научной базой КФУ. Визит планируется осенью текущего года.