Студенты КФУ заняли 3 место в кейс-чемпионате OilCase

Подведены итоги крупнейшего соревнования в России по решению кейсов, связанных с разработкой месторождений нефти и газа и нефтегазовым инжинирингом.

В 2023 году кейс-чемпионат OilCase собрал более 800 участников из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Уфы, Перми, Оренбурга, Нефтеюганска и Томска. Казань представили магистранты Института геологии и нефтегазовых технологий Азат Галиев и Илья Федоров,  студентка 3 курса Института международных отношений Татьяна Иванова и студент 3 курса Казанского национального исследовательского технологического университета Булат Сабиров.

Чемпионат проходил по двум трекам — нефтегазовому и IT. В рамках первого команды погружались в цифровой мир OilCase: проводили глубокий экономический анализ, искали бизнес-возможности в регионе и прорабатывали их. Участники должны были пройти весь процесс — от поиска гипотез для развития бизнеса до продумывания цепочек производства и сбыта углеводородов. На втором этапе участников ждала детальная работа с утвержденными бизнес-возможностями и разработка подробного кейса развития проекта.

В IT-треке во время первого этапа участники проходили курс «bb-python» для начинающих. Его целью было знакомство с синтаксисом языка программирования Python через практику. На втором этапе команды участвовали в хакатоне, где им было необходимо предложить решения традиционных задач нефтяного инженера с использованием методов машинного обучения.

«Наша команда выбрала IT-трек и в начале проекта мы успешно прошли базовый курс по Python. В рамках этого этапа мы создали визуализацию данных, полученных со скважины и проведенного моделирования. На втором этапе мы приняли участие в хакатоне, где нам предстояло предложить решения для типичных задач нефтяных инженеров, применяя методы машинного обучения, такие как мультиклассификация, задачи регрессии и кластеризации», – поделился магистрант Petroleum Engineering 2 курса обучения Азат Галиев.

Финал прошел очно в Томске. Задание для него состояло из двух частей –  защита презентаций и участие в тематической игре, созданную специально для чемпионата и посвященную нефтегазовому делу. Она носила образовательный характер и была направлена на то, чтобы показать участников как управленцев, экономистов, маркетологов и специалистов других смежных специальностей.

Первое место по итогам финала заняла команда «Камеральная обработка», принимавшая участие в чемпионате в прошлом году. Вторыми стала команда студентов РГУ нефти и газа им. Губкина «Следы биотурбации». Третье место разделили две команды — «Принцип ферма» (Сибирский федеральный университет) и «Petroleum_team_120» (Казанский федеральный университет), а четвертое – заняла команда «Gazgolder» (Санкт-Петербургский горный университет).

Финалисты и победители смогут ознакомиться и со специальными условиями поступления в магистратуру вуза-организатора,  пройти в нем курсы повышения квалификации, а также получить дополнительную стипендию индустриальных партнеров.