В КФУ предложены программные решения для повышения эффективности  нефтедобычи

Определены оптимальные параметры волнового воздействия для увеличения нефтеотдачи и повышения эффективности работы месторождений.

Научный коллектив  кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) Казанского федерального университета представили уникальные цифровые программные продукты, направленные на глубокое изучение и моделирование волновых процессов, влияющих на вязкость и проницаемость нефтяных пластов.

Разработанные в Казанском федеральном университете программные решения обладают значительным потенциалом для внедрения в промышленность. Как сообщают разработчики, программные продукты не только приближают специалистов к наиболее точным прогнозам эффективности волновых воздействий на нефтяные пласты, но и оптимизируют процессы разработки месторождений, что способствует снижению затрат и минимизации рисков. Внедрение этих решений может стать важным шагом на пути к более устойчивой и экологически эффективной нефтедобыче.

По данным разработкам получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, два патента, выпущено два учебно-методических пособия и опубликовано 32 научные статьи, включая работы в журналах ВАК, Scopus и Web of Science.

Разработанные программные продукты основаны на интеграции передовых математических моделей и экспериментальных данных, собранных в ходе лабораторных и компьютерных исследований. Эти решения обеспечивают возможность многовариантного моделирования и анализа поведения пластов под воздействием волн, что позволяет определить оптимальные параметры волнового воздействия для увеличения нефтеотдачи и повышения эффективности работы месторождений.

Аспирант ИГиНГТ Алфаяад Ассим, разработчик программ, отметил значимость решения для будущих исследований: “Наши программы предоставляют уникальные возможности для глубокого понимания волновых процессов и их влияния на физические свойства нефтяных пластов. Это создает предпосылки для новых исследований и дальнейшего развития технологий повышения нефтеотдачи”

Научная новизна данных программных решений заключается в интеграции передовых методов математического моделирования с экспериментальными исследованиями, что позволяет детально изучить и предсказать изменения вязкости нефти и проницаемости горных пород под воздействием волн. Программа, разработанная аспирантом Алфаяадом Ассимом под руководством доцента Руслана Кемалова, обеспечивает возможность моделирования волновых процессов на микроуровне, что позволяет получить глубокое понимание механизмов взаимодействия волн с пористой структурой пласта.

Руслан Кемалов подчеркнул важность интеграции точных расчетов с реальными данными: “Наши разработки не просто моделируют волновые процессы, но также позволяют глубоко анализировать изменения физических параметров пластов. Это открывает новые горизонты для повышения эффективности добычи нефти и разработки трудноизвлекаемых запасов”

Заведующий кафедрой технологии нефти, газа и углеродных материалов, профессор Алим Кемалов, отметил важность инновационных решений для современной нефтяной отрасли: “Программные продукты, разработанные на нашей кафедре, представляют собой революционные инструменты для глубокого анализа волновых взаимодействий. Их применение позволяет не только моделировать сложные физические процессы, но и существенно улучшить управление разработкой месторождений, особенно в условиях сложной геологии”

Программные продукты, созданные на базе ИГиНГТ, являются результатом многолетней научной работы и интеграции передовых технологий. Они открывают новые возможности для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти и обеспечивают комплексный подход к управлению волновыми воздействиями на пласты. Эти решения имеют огромный потенциал для дальнейшего развития нефтяной отрасли и представляют собой важный шаг в будущее технологий глубокой переработки и повышения нефтеотдачи.