В ИГиНГТ КФУ открылась конференция «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород»

2 октября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началась Всероссийская конференция с международным участием «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород».

Мероприятие посвящено результатам изучения современного геомагнитного поля, а также исследованию геомагнитного поля в историческом и геологическом прошлом, применению магнетизма и палеомагнетизма горных пород в различных сферах науки.

Конференция поделена на секции, каждая из которых включает доклады участников, круглые столы, экскурсии по лабораториям, а в заключительный день запланирован выезд в древний город Болгар.

«Каждый год в работе семинара принимает участие от 70 до 160 человек из более чем 35 организаций, в том числе зарубежных, – рассказывает старший научный сотрудник НИЛ палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма Диляра Кузина. – Наличие такого семинара позволяет небольшому «магнитному и палеомагнитному сообществу» России ежегодно примеряться к мировому уровню. Это служит привлечению молодежи в отрасль, а также упрочению контактов, внутрироссийской мобильности. Ежегодно в базе данных Scopus появляется более 350 статей российских ученых в этой области. Учитывая то, что общее число российских специалистов, работающих в данной области, существенно меньше этого количества, можно сказать, что эффективность отрасли достаточно высокая».

Открыл конференцию проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, председатель Научного комитета Данис Нургалиев, который рассказал об истории Казанского университета и основных этапах его развития, исследованиях ученых Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, в том числе в области палеомагнетизма.

«Палеомагнетизм – это наука о древнем магнитном поле Земли, – пояснил в интервью журналистам Данис Карлович. – Изучая горные породы, геофизики получают сведения о направлении и напряженности поля в далеком геологическом прошлом. Эти данные позволили доказать известную всем теорию о тектонике плит, понять, как двигались и продолжают двигаться континенты».

В рамках изучения геологического прошлого Земли Данис Нургалиев принимал участие в научных экспедициях. Например, в 2019 году побывал в чилийской пустыне Атакама, в 2021 году – в Антарктиде.

Сопредседателем Научного комитета конференции является заведующий лабораторией древнего геомагнитного поля Геофизической Обсерватории «Борок» ИФЗ РАН Валерий Щербаков.

«Исследованиями в области палеомагнетизма я занимаюсь около 50 лет, – отмечает он. – В этом году на конференцию привез обзорный доклад о том, насколько надежны наши палеомагнитные данные. Так как мы не можем их проверить экспериментально, вопрос надежности становится первичным. Работа была проделана совместно с французским ученым, ведь наши исследования немыслимы без международного сотрудничества. Земля едина, особенно, когда речь идет о науке».

Справка

Международная школа-семинар по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород проводится с 1978 года. Тогда она называлась Семинаром рабочей группы «Физические основы палеомагнетизма и палеонапряженности геомагнитного поля». В этом качестве на базе Геофизической обсерватории «Борок» было проведено 11 семинаров. С 1996 г. в Борке проходит Всероссийский семинар «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. С 1998 года семинар имеет статус международного. В этом году на базе КФУ конференция проводится уже в 4-й раз.