Кафедра общей геологии и гидрогеологии

Информация о Кафедре:

Заведующий кафедрой: Королёв Эдуард Анатольевич
Телефон: +7 (906)111-84-01
E-mail: Edik.Korolev@kpfu.ru
Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 4/5, к.218

Положение

Кафедра общей геологии и гидрогеологии осуществляет учебную деятельность, направленную на подготовку специалистов в области гидрогеология и инженерная геология (направление: 05.03.01 Геология)

В рамках образовательной деятельности кафедра общей геологии и гидрогеологии ведет подготовку специалистов трех уровней образования: бакалавров, магистров, аспирантов. Сотрудники кафедры обеспечивают преподавание как общеобразовательных, так и специализированных курсов по направлению: 05.03.01 Геология. Кроме того, силами преподавательского состава осуществляется проведение первой геологической практики и второй специализированной практики по гидрогеологии и инженерной геологии.

Кафедра общей геологии и гидрогеологии в курсе «Компьютерные технологии в инженерной геологии» использует образовательную лицензию GEO5 Geotechnical Software Suite, предоставленную компанией Fine. https://www.finesoftware.ru/

Гидрогеологи изучают подземные воды, их состав, свойства, условия формирования и особенности движения в пластах.

Инженеры-геологи изучают грунты, т. е. горные породы, на которых
строятся здания и сооружения, их состав, свойства, с целью
определения их пригодности для строительства.

Гидрогеология и инженерная геология неразрывно связаны друг с другом, так как подземные воды, их количество и качество, определяют свойства грунтов.

05.03.01 Геология (бакалавриат)

Предмет рассматривает основные методологические вопросы современной геологической науки — предмет и методы изучения геологии, ее современное подразделение и практическое значение.
В данном курсе рассматривается внутреннее строение Земли; дается характеристика тектонических движений и методов их изучения; изучаются основные структурные элементы литосферы, их происхождение и развитие; рассматриваются глубинные геодинамические процессы, определяющие закономерности развития как литосферы, так и планеты в целом; освещаются принципы тектонического районирования и методы составления тектонических карт.
Гидрогеология – это наука о подземных водах. Подземные воды можно сопоставить с кровеносной системой живых организмов. Они являются одними из основных источников тепло- и массопереноса в Земле (в первую очередь в её верхней части – земной коре).
Принципы и категории нетегазогеологического районирования, основные особенности влияния подземных вод на формирование, сохранение и разрушение залежей углеводородов, основные гидрогеологические показатели, используемые при прогнозе нефтегазоносности, геохимическая история подземных вод, геологическая история формирования месторождений нефти и газа.
Знания о мерзлых горных породах, особенностях их состава, строения, закономерностях формирования, развития во времени и пространстве,
мерзлотно-геологических процессах и явлениях
Основополагающие знания об основных закономерностях формирования геологических и инженерно-геологических процессов
Знаний о зональных, высотно-поясных, региональных закономерностях формирования и эволюции криолитозоны Земли; особенностях проявления криогенеза и его геологических результатах в различных природных зонах, геоструктурных, геоморфологических и гидрогеологических условиях платформенных и орогенных областей, на
арктическом шельфе
В настоящее время практически ни одна научная область не может обойтись без компьютерного (математического) моделирования. Это же относится и к современной гидрогеологии, являющейся одной из наиболее математизированных областей геологии. Основными видами моделирования в гидрогеологии является геофильтрационное и геомиграционное моделирование
Приобретение знаний и практических навыков в области геологии (сведения о геологии как науке, геологических методах исследования, строении, возрасте и составе Земли, структурных элементах земной коры, процессах внутренней и внешней динамики), геоморфологии, необходимых при решении вопросов, рационального использования природной среды
В этом курсе рассматриваются основные процессы взаимодействия подземных вод с другими компонентами природных и природно-техногенных систем, и их последствия; изучаются типы, факторы и процессы загрязнения подземных вод; дается характеристика методов и средств охраны и защиты подземных вод от загрязнения и истощения, освещаются методы гидрогеоэкологических исследований
В ходе изучения данной дисциплины студенты получают основополагающие знания о месторождениях подземных вод, водозаборных сооружениях, а также навыки в оценке запасов и ресурсов подземных вод, прогнозе их качества и охране от загрязнения.
Техногенное воздействие на многолетнемерзлые грунты, принципы использования многолетнемерзлых грунтов в качестве оснований инженерных сооружений, изучаются основные прочностные и деформационные свойства дисперсных мерзлых грунтовкомплексов, применяемых для обработки гидрогеодинамической и гидрогеохимической информации и моделирования (Excel, Statistica, Surfer, Modflow)
В курсе рассмотрены основные особенности гидрогеологии мерзлой зоны литосферы
В курсе «Основы четвертичной геологии» рассматривается общая характеристика четвертичного периода, методы стратиграфического расчленения четвертичных отложений различного генезиса, дается понятие о генетических типах и фациях четвертичных отложений