Кафедра геологии нефти и газа им. А.А. Трофимука

Информация о Кафедре:

Заведующий кафедрой: Успенский Борис Вадимович
Телефон: +7(843)233-79-83
E-mail: boris.uspensky@kpfu.ru
Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 4/5, к.241

Положение

На кафедре геологии нефти и газа им. А.А. Трофимука осуществляется подготовка бакалавров, магистров и аспирантов направления «Геология».

Образовательный процесс ведут 16 сотрудника кафедры, в том числе 3 доктора наук, 5 кандидатов геолого-минералогических наук

05.03.01 Геология (бакалавриат) Профиль: Геология и освоение месторождений нефти и газа

  • Геология горючих ископаемых

Изучаются условия залегания нефти и газа в земной коре, типы коллекторов и покрышек, виды природных резервуаров, пластовые давления и температуры, ловушки нефти и газа. Рассматриваются принципы классификации зон нефтегазонакопления, природных резервуаров, ловушек, месторождений и залежей нефти и газа.

  • Основы бурения скважин

Теоретические основы способов ведения буровых работ, основных видов буровой техники и возможности их использования, основных нормативных документов по охране труда и промышленной безопасности при проведении буровых работ.

  • Геология и геохимия нефти и газа

Курс представляет собой научно-прикладную дисциплину, имеющую своей задачей рассмотрение теоретических основ генерации, миграции и аккумуляции углеводородов в виде залежей и месторождений с целью выработки геологических критериев, контролирующих пространственное распространение скоплений нефти и газа на Земле. Геология и геохимия нефти и газа решает одну из фундаментальных проблем естествознания, имеющую большое значение для решения практических задач развития экономики страны, подчеркивается необходимость углубленного изучения геохимии углеводородов для развития геологии нефти и газа. Рассматривается роль нефти и газа в экономике и топливно-энергетическом балансе страны и мира. 

  • Эксплуатация нефтяных и газовых скважин

Основной целью освоения дисциплины является получение базовых знаний об основных способах добычи углеводородов, эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Содержание курса направлено на формирование знаний при решении геологических задач по изучению геологического строения земной коры, горных пород и полезных ископаемых, а также прогноза и поисков месторождений нефти и газа.

  • Методы изучения коллекторов и флюидоупоров

Рассматриваются основные методы определения пористости, проницаемости, нефтенасыщенности горных пород, а также знать методы описания керна, отбора образцов для исследований, очистки керна и подготовки его к исследованиям.

  • Нефтепромысловая геология

Изучаются вопросы внутреннего строения залежей и свойств пород-коллекторов и пластовых флюидов. Рассматриваются  энергетические характеристики залежей нефти и газа, методы и способы изучения строения и формы залежи, даются представления о запасах нефти и газа и методах их подсчета.

Учащийся должен научиться получать информацию об объекте исследований: поиск закономерностей, объединяющих разрозненные факты о строении и функционировании залежи в единое целое; создание методов обработки, обобщения и анализа результатов наблюдений и исследований; оценка эффективности этих методов в различных геологических условиях, а так же овладеет методами геолого-промысловых исследований нефтяных и газовых месторождений с целью подсчета запасов углеводородов и проектирования разработки месторождений нефти и газа.

  • Теоретические основы методов поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений

Рассматриваются запасы нефти и газа в мире, тенденции добычи и потребления УВ, обеспеченность запасами.  Изучаются теории происхождения углеводородов. Даются представления об осадочном бассейне и нефтегазоносном комплексе, о формировании нефтеносной системы, РОВ, нефтегазоматеринских пород, коллекторов, покрышек и резервуаров, а так же об условиях консервации и разрушения залежей нефти и газа. Основное внимание уделяется изучению закономерностей формирования и размещения нефтегазоносных территорий, зон нефтегазонакопления, месторождений и залежей нефти и газа (тектоническое и нефтегазогеологическое районирование территорий). Изучаются как традиционные, так и не традиционные коллекторы, способы разработки залежей трудноизвлекаемой  нефти. Также рассматриваются стадийность геологоразведочных работ, методы и приемы поиска и разведки залежей нефти и газа различных типов, в том числе и методы локального прогноза нефтеносности. Характеризуются глобальные перспективы геологоразведочных работ в мире и в России.

  • Геологические основы разработки нефтяных и газовых месторождений

Изучаются основы промысловой геологии и применяемых современных технологий разработки нефтяных месторождений в различных геологических условиях, вторичные и третичные методы и технологии разработки месторождений и принципы подбора методов увеличения нефтеотдачи для объектов с разной геолого-физической характеристикой.

  • Нефтегазопромысловое оборудование

Рассматриваются принцип действия и условия применения изучаемых по программе аппаратуры и агрегатов, применяемых на промысле, а также их основные конструктивные особенности.

  • Нефтегазоносные бассейны Содружества Независимых Государств

Студенты знакомятся с основными особенностями формирования и размещения нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в нефтега­зоносных бассейнах (НГБ) Содружества Независимых Государств. Анализируют историю геолого-геофизической изу­ченности и условия геологического развития бассейнов, особенности разреза осадочных образований, слагающих бассейн, основные продуктивные комплексы. Проводят тектоническое и не­ф­тегеологическое районирование, выделяют структурные элементы, об­рамляющие НГБ. Изучают особенности строения типичных месторождений нефти, газа и конденсата. Рассматривают основные направления да­ль­нейших поисково-разведочных работ в пределах нефтегазоносных территорий.

  • Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти и газа

Даются представления о методах геолого-промысловых исследований нефтяных и газовых месторождений с целью подсчета запасов углеводородов и проектирования разработки месторождений нефти и газа. Изучается объемный метод подсчета запасов углеводородов.

  • Основы методов увеличения нефтеотдачи пластов

Курс “Основы методов увеличения нефтеотдачи  (МУН) пластов” предназначен для формирования у студентов понимания структуры и сущности МУН. В курсе рассматриваются теоретические предпосылки применения МУН, а также практический опыт применения различных методов по всему миру.

  • Физика нефтяного пласта

Особое внимание уделяется физической основе нефтяных газовых и газоконденсатных резервуаров, закономерностям вытеснения углеводородных жидкостей при разработке месторождений, физико-химическим методам повышения нефтеотдачи пластов, методам моделирования процессов движения жидкостей в залежах нефти и газа.

  • Компьютерная обработка данных в нефтяной геологии

Основное внимание уделяется источникам и анализу геологических данных, их статистической оценке, критериям применимости различных методов статистики в зависимости от целей проводимого исследования. Также рассматриваются подходы к построению моделей геологических полей и возможности их графического отображения в целях визуального анализа. Приводятся краткие методические положения, включающие основные понятия, определения, формулы. Рассматриваются примеры решения типовых задач, представлены процедуры, математический аппарат и программные средства моделирования задач геологического анализа.

  • Основы компьютерного моделирования нефтегазовых месторождений

Изучаются стадии построения постоянно действующих геолого-технологических моделей. Даются теоретические основы алгоритмов расчёта геологической и фильтрационной моделей. Рассматриваются методы компьютерного построения карт, состав и возможности различных программных продуктов, используемых в нефтяной промышленности, для геолого-фильтрационного моделирования, а так же преимущества моделирования для решения геологических им промысловых задач.

05.04.01 Геология (магистратура) Профиль: (Геология и геохимия нефти и газа) 

  • Нефтегазоносные бассейны мира

Магистры знакомятся с историей открытия и освоения нефтегазоносных территорий мира и месторождений нефти и газа; состоянием мирового топливно-энергетического баланса. Изучают значение акваторий в доле прироста запасов, увеличения добычи нефти и газа, открытии крупных и гигантских месторождений; задачи по дальнейшему развитию и направлению поисково-разведочных работ на нефть (газ) и альтернативным источникам углеводородного сырья (природным битумам, газогидратам); неравномерность распределения запасов углеводородов на планете. Рассматривают классификации и нефтегеологическое районирование НГБ Мира. 

  • Секвенс-стратиграфия

Изучается история секвенс-стратиграфии, ее место среди геологических дисциплин, методологический концепт секвенс-стратиграфии, ее значение для понимания генезиса и распределения осадочных тел, фациальных комплексов, системных трактов и их соотношения с нефтегазоносными комплексами.

  • Методы подсчета запасов нефти и газа

Изучаются основные положения Классификации запасов и ресурсов, а также руководящих документов, созданных на ее основе; различные подходы и методы обоснования параметров методов подсчета запасов и оценки ресурсов с целью получения наиболее эффективных результатов подсчета и оценки и достижения в дальнейшем рационального освоения недр.

  • Проектирование разработки нефтяных и газовых месторождений

Дисциплина «Проектирование разработки нефтяных и газовых месторождений» является междисциплинарным курсом. Основана на использовании приобретенных знаний по геологии и геохимии нефти и газа, геолого-гидродинамическому моделированию месторождений, на знании основ разработки месторождений, методов увеличения нефтеизвлечения пластов, строительства скважин и экономики. Позволяет освоить принципы выбора варианта разработки месторождения, включающего рациональную систему разработки для достижения максимально возможных и экономически целесообразных коэффициентов извлечения УВС.

  • Литогенетические аспекты нефтегазоносных отложений

Дисциплина «Литогенетические аспекты нефтегазоносных отложений» посвящена изучению литогенеза и его роли в формировании коллекторских, экранирующих и генерирующих свойств осадочных пород (пород-коллекторов, пород-покрышек, нефтегазоматеринских пород), слагающих углеводородную систему.

К основным задачам дисциплины относятся освоение знаний и умений по вопросам

– распознавания стадийности литогенеза и фациальной структуры осадочных комплексов;

– выявления паттернов секвенций;

– описания и систематизации структурно-текстурных характеристик пород терригенных и карбонатных осадочных  последовательностей в нефтегазоносных бассейнах;

– прогнозирования ФЕС в поисково-разведочных работах на углеводородное сырье.

Дисциплина имеет важное значение для успешного освоения сопряжённых с ней дисциплин «Секвенс-стратиграфия», «Нефтегазоносные бассейны», «Анализ бассейнов осадконакопления».

  • Прикладная органическая геохимия

Изучаются процессы накопления и преобразования органического вещества разных генетических типов, особенности состава ОВ и нефтей, подтверждающих их генетическое родство, закономерности формирования состава нефтей и дальнейшего преобразования их в залежах вплоть до конечных этапов разрушения в зонах глубинного катагенеза и поверхностного выветривания. Рассматриваются  стабильные изотопы углерода, водорода, серы, азота и роль их изучения в органической геохимии; раздельный прогноз нефте- и газоносности осадочных бассейнов и их частей; оценка масштабов нефти и газообразования и потенциальных ресурсов углеводородов; прогноз состава и качества нефтей и газов, зон нефте- и газонакопления в осадочном бассейне; прогноз нефте- и газоносности разреза осадочных пород в бассейне по зонам глубин и т.п.

  •  Особенности разработки месторождений природных битумов

Изложены основные направления комплексной разработки месторождений природных битумов и сверхвязкой нефти, включающие стадии освоения данного вида углеводородного сырья и мероприятия, направленные на их реализацию. Дан анализ современного состояния освоения ресурсов сверхвязкой нефти и природных битумов, критерии применения российских и мировых технологий их рентабельной добычи. Приведена характеристика геологических условий залегания, типов коллекторов, покрышек, углеводородного состава нефтебитумных залежей, затронуты вопросы классификации тяжелого углеводородного сырья.

Задачи геологии нефти и газа: изучение вещественного состава углеводородов и вмещающих их пород (геохимия нефти и газа), сопутствующих им вод, форм залегания в недрах земли, условий формирования и разрушения, закономерностей пространственно-временного размещения залежей и месторождений нефти и газа, их генезиса.